Консультация невролога /

Что это может быть? — вопрос №2993181

Здравствуйте, дочке 6 месяцев 25 дней, при родах никакких осложнений не было, дочь активная, развивается хорошо, начала ползать в 5 месяцев, сейчас пытается даже вставать операясь на что то, сама садится, полезли зубки, говорит уже баба-мама, ребенок активный. В 4 месяца заметили, что когда пописает, то ее передёргивает, как будто лимон попробовала, так делала только когда пописает, совсем недавно заболели, температура была 38,5 лезли зубки и вот заметили, что она так делать стала гораздо чаще, не только когда писает, но и просто, ещё когда что то не нравится, заснять это никак не получается, потому что происходит все за секунду, очень переживаем с чем это связано, хороших неврологов поблизости нет, помогите разобраться что делать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если у вас есть видео, можно загрузить на Яндекс диск и здесь прикрепить ссылку
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, видео нет, никак не получается заснять, она делает это за секунду и не предугадаешь когда снова она будет так делать

Невролог, Рентгенолог
Предполагаю, что это миклонии младенчества.
Они возникают чаще на фоне нервного перевозбуждения, при орви, в период дентации и иных причин, связано с незрелостью нервной системы детей.
Они являются доброкачественными и проходят самостоятельно ближе к 2м годам.
Если получится снять видео, можете прикрепить
Клиент
Марина Алексеевна, я так понимаю это ничего серьезного, верно ?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно
Невролог
Здравствуйте, это является нормой.
Нервная система малышей только развивается , психологически процесс мочеиспускания доставляет облегчение поэтому так происходит не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, раньше было это только когда она писает, но сейчас и не только, делает так гораздо чаще, бывает ещё когда капризничает
Невролог
У малышки становление нервной системы. Это кратковременное подергивание, когда капризничает такое же, как и когда мочеиспускание?
Клиент
Дарья Александровна, да одинаково
Невролог
Страшного в этом ничего нет. Идет становление нервной системы. На фоне перевозбуждения и эмоций такие эпизоды могут возникать. Проходит самостоятельно, делать с этим ничего не нужно.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, малышка у нас не много капризная и мы никак не можем наладить ночной сон, ночами не спим а днём спит, редко бывает когда всю ночь спит, стала так делат с 2-х месяцев, детский врач сказал что это нормально и ребенок перерастет и будет спать но на уже почти 7 месяцев, может ли это связано со сном и то как она дёргает головой, сегодня она прям очень часто делает за весь день сделала раз 20 так и даже плечами как та подергивала
Невролог
Лучше выполнить ЭЭГ исключить патологическую активность
Клиент
Алена Алексеевна, скажите а как это делается ребенку, муж делал сказал это процедура делает 20 минут и с закрытыми глазами, а как ребенку это делать ? И какая возможна патология?
Невролог
ЭЭГ выполнять лучше во время сна ( не менее 4х часов ), надевается шапочка на голову с датчиками
Исключаем эпиактивность
Психолог
Здравствуйте!
Мочу сдавали?
Если моча чистая , то это частое явление среди малышей - детки не всегда еще контролируют процесс работы мочевого пузыря и поэтому могут получать ощущения и может так проявляться. Если долго терпела и тд.
Когда не связанное с мочеиспусканием , не замечали делает это не на фоне усталости может ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут.