Консультация психолога /

Панические атаки — вопрос №1434928

Кратко о себе: 37 лет, в настоящий момент не работаю, замужем, люблю путешествовать, позитивная, творческая.

В конце февраля 2022 года я попала в больницу в отделение кардиологии на фоне высокого давления 170/100. По результатам проведенного обследования мне был поставлен диагноз гипертонический криз.

Причиной всему стал длительный стресс на фоне потери близкого человека. Незадолго до этого я, муж, бабушка и мама переболели коронавирусом, но относительно в легкой форме без госпитализации.

В день, когда у меня случился приступ я находилась одна в квартире. Я понимала, что мне становится хуже и хуже, померила давление, оно было около 160. Недалеко от дома находится аптека, я начала собираться, хотела дойти туда, что бы мне при необходимости помогли, но не смогла. Я вышла на лестничную клетку и стала звонить в двери соседям. Когда меня в состоянии потери сознания и паники увидел сосед, он сразу впустил меня в квартиру, уложил на диван, измерил давление и вызвал скорую помощь. Итогом стала госпитализация.
Проведя все необходимые обследования меня выписали из больницы и на постоянной основе прописали прием таблеток Амлодипин 2.5 утром 1 раз в день., бисопролол 1.25 утром 1 раз в день и на всякий случай всегда иметь при себе Капотен для снижения давления.

После того, как я приехала домой из больницы у меня случались панические атаки, когда я оставалась дома одна. На фоне паники у меня поднималось давление. Мне казалось, что я могу потерять сознание, упасть и не успею позвонить близким, сказать, что мне плохо и все может повториться. По рекомендации я сходила к неврологу, никаких отклонений он не нашел и просто сказал, что все мои проблемы в голове. Из назначенных препаратов я принимаю глицин (либо элтацин) и нервохель.
Как то раз у меня за рулем поднялось давление, в машине я была одна и мне пришлось остановиться на заправке, принять таблетку Капотена и подождать, когда станет легче для продолжения пути. Проанализировав данную ситуацию я пришла к выводу, что у меня случилась очередная паническая атака на фоне того, что я одна и если что-то случится мне некому будет помочь. Других причин быть не могло.

Так же волнение и легкую панику я испытываю, когда нахожусь в метро. Причина одна и так же, я одна и мало ли что. Тем самым я постоянно нахожусь в состоянии нервозности, прислушиваюсь к своему организму и если что-то где-то кольнет, то сразу начинаю зацикливаться и накручивать себя.

В настоящий момент я прохожу ряд обследований по планированию ребенка. Я сдала множество анализов и, единственное отклонение, которое выявилось, это многократно завышенный показатель эозинофилов. При этом никаких проблем с аллергическими реакциями ранее не было. Генетика в данном вопросе у меня плохая, бабушка и мама астматики и на постоянной основе пользуются ингаляторами, но у меня ничего подобного не было замечено. С врачом мы полностью исключили наличие гельминтов, далее мне рекомендовано обратиться к аллергологу. Когда я пыталась в интернете изучить причину повышения данного показателя, то понимаю, что испытываю волнение\панику, что со мной что-то не так.

Спустя уже почти 1.5 года я немного научилась себя вовремя успокоить, сказать самой себе, что не надо волноваться, все хорошо, но полностью проблема не ушла и повторяющиеся панические атаки мешают жить полной жизнью. Я будто постоянно нахожусь в напряжении.

Что я ощущаю в процессе паники: волнение, сразу пытаюсь оценить ситуацию «где я», «с кем я», «чем могу себе помочь», «есть ли кто-то рядом, кто сможет мне помочь», учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание, будто нехватка воздуха, головокружение, если есть под рукой нашатырный спирт, то обязательно им воспользуюсь, даже если нет острого ощущения потери сознания.

Как я вижу основную причину всей ситуации. В какой то момент я просто не справилась со своими эмоциями, вовремя не отпустила ситуацию и сорвалась, теперь я заложник страхов. Все, что произошло в прошлом году я досконально помню до сих пор и, если мне приходится об этом говорить/писать, то я начинаю плакать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Алла, здравствуйте! Проблема панических атак заключается не в них самих, а в страхе, что они повторяться. Можно научиться с ними жить. Но я рекомендую Вам проработать именно триггерную ситуацию, которая стала спусковым крючком для панической атаки. Для этого нужно обратиться к психологу и вместе вернуться в ту ситуацию и бережно в сопровождении специалиста, проработать принять и отпустить ее. Нужно помочь себе сейчас, особенно если Вы готовитесь стать мамой в ближайшем будущем.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алла! Как правило, врач-психотерапевт/психиатр занимается диагностикой и лечением панических атак. Это расстройство просто так не возникает, всегда есть факторы, вызвавшие её развитие. Терапия обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов, но поскольку первооснова панических атак - тревожное мышление, психотерапевтический метод даст наилучший результат, поэтому рекомендую найти психотерапевта или грамотного психолога и поработать с ним.
Также стоит самостоятельно практиковать релаксационные техники, которые снизят уровень тревоги и существенно облегчат приступы ПА.

Уделите особое внимание дыхательным упражнениям. Существует множество методов, например техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Или техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю», которая уменьшает частоту сердечных сокращений и уменьшает напряжение в теле: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.

Переключайте внимание: послушайте музыку, попытайтесь сосредоточиться на окружающих предметах (например, можно пересчитать все зелёные предметы вокруг) - изменение фокуса внимания поможет не замыкаться на своих переживаниях.

Выполните несколько раз мышечную технику: сделав неглубокий вдох, задержите дыхание и резко напрягите мышцы буквально на пару секунд, прочувствовав напряжение во всём теле, после чего сделайте медленный выдох и расслабьтесь.

Попробуйте заменять иррациональные мысли на рациональные. Каждый раз при возникновении тревоги, навязчивых мыслей и паники необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится, можно задать себе вопрос: «от моих мыслей станет легче?».

Почитайте специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов»

Это лишь часть методов, возможно, здесь коллеги Вам посоветуют что-то ещё, либо можете поискать техники в интернете самостоятельно. Удачи!
Принятый ответ

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, вы можете обратиться к психотерапевту для назначения противотревожных препаратов.И начать работать с психологом.Можно попробовать и без препарата.Главное это психотерапия в вашем случае.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алла, здравствуйте! Я предлагаю Вам сначала сходить к врачу-психотерапевту на приём для уточнения диагноза и назначения противотревожных препаратов на месяц. Очень важно восстановить нервную систему, снизить общий уровень тревоги. Чтобы у Вас были эмоциональные силы менять отношение к жизненным ситуациям .И далее уже Вам надо заняться психотерапией, чтобы не было больше рецидивов таких состояний.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алла!
Коллеги уже предложили вам несколько вариантов для того чтобы справиться с паническими атаками. Добавлю к этому ещё одну книгу Дэвида Бернса «Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств». Также обратите внимание на техники аутотренинга по Шульцу. В ютубе имеются много материалов по этому вопросу
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! Во-первых, данная схема лечения давления - устаревшая

Во-вторых, на фоне верного лечения гипертонии никаких кризов больше не случится.

Этому утверждению и вере в него необходимо обучить свое сознание
Психолог
Добрый день, попробуйте, конечно, медитативные практики и дыхательные гимнастики, которые вам посоветовали, если не помогут, то обязательно на очный прием к психотерапевту и медикаментозную терапию.
Психолог
Здравствуйте, Алла! Причина Ваших глубинных страхов - бессознательный страх смерти. Пытаясь защититься от смерти, Вы делаете себе только хуже. Необходимо принять конечность существования, так как он неизбежен. Вы пишете, что триггером для запуска Ваших проблем стала смерть близкого человека. Вспомните, что Вы чувствовали тогда? До конца ли Вы приняли уход близкого сейчас? Что для Вас самое страшное в смерти, верите ли Вы в загробную жизнь или считаете, что это конец всего? Были ли у Вас ранее ситуации, когда Вы были на грани жизни и смерти?