Форма узла
Может ли внешний геммороидальный узел быть продолговатой формы, около 1 см в длину и 3 мм в ширину? Обнаружила у себя такое образование, на входе в анальное отверстие. Нахожусь за городом, к врачу могу чуть позже обратиться. Не болит. Не прошу ставить диагноз, просто есть ли вероятность, что это геморрой?
Татьяна, да. Такая вероятность есть.
Артем, спасибо, я правильно поняла, что гем. узел может быть такой продолговатой формы? Мне надо как-то готовиться к приему проктолога? Или если внешний узел, не надо никаких подготовительных процедур?
Татьяна, вообще проктологи любят посмотреть на кишку изнутри. Есть даже такие, которые вообще отказываются консультировать, если ну было подготовки и это у них первый вопрос.
Хотя по сути в Вашем случае подготовка не требуется. Если узел болезненный, то он будет препятствовать выполнению ректоскопии, и даже если не болит, то лучше от нее воздержаться, потому что механическая травма будет нанесена неизбежно (это не разрыв, просто интенсивное давление).
Артем, спасибо, и всё-таки скажите пожалуйста, бывают ли узлы такой формы? Просто чтоб знать.
Принятый ответ
Я уже сказал, да бывают. Вы прикрепите фото к вопросу, я скажу точно геморрой это или нет.
Артем, извините, я не поняла просто. Фото не получается сделать, придется на очный прием. Спасибо!!