Консультация маммолога /

Изменения на соске, боль при прикасновении. — вопрос №1435118

Добрый день. 2.5 месяца назад заметила, что сосок на левой груди стал болезненным при прикасновении и как то изменился. Пошла на УЗИ и к мамологу. На Узи:междолевые протоки расширены, справа 2.2мм, слева 2.5мм с образованием единичный протоковый кисты до 2,5-3мм с обеих сторон. Стенки млечных протоков уплотнены. В правой МЖ жидкостная структура 3мм, в левой 3.5 и 4,5мм.лимфоузлы норма. Bi-RADS2. Цитология мазка - отпечатка соответствует мастопатии. Врач назначила компресс с хлоргексидино и мазь метилурацил. Проделал 3 недели. Сосок без изменений. Особой боли нет, но визуально так же, и когда трогаешь побаливает. Опять узи повторить сказали, может киста в потоке в соске. Что думать не знаю. Жду менструации, что бы пойти на узи. Что это может быть. На соске как бы увеличились сосочки в одном месте.

Возраст: 41

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия, хронический тонзилит, удалена часть щитовидной железы по поводу узла, гастрит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото и УЗИ
Клиент
Владислав, здравствуйте. УЗИ отправила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Анализ на пролактин сдавали?
боль зависит от дня цикла?
менструация регулярная?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Пролактин 308.02мМЕ/л, цикл регулярный, боль не могу связать с циклом, вроде в этом месяце усилилась во второй фазе. А так, чем меньше трогаешь, меньше болит.
Онколог, Терапевт, Маммолог
рекомендую курс Мастодинон 15 капель 2 раза в сутки
должен снять напряжения с груди и убрать выделения
эффект от 1 мес
принимать 3-6 мес
Клиент
Виктория, выделений нет. Беспокоит изменения соска и боль в нем при прикасновении.
Онколог, Терапевт, Маммолог
в протоках кисты
если выделений нет, то они могут быть вероятны
Клиент
Виктория, а что с соком? Посмотрите, я фото приложила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
сосок раздражен
как таковой патологии нет
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.
Клиент
Виктория, не подскажите дальнейшие действия, как снимать раздражение, чем лечить?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сдайте на 5-7 день МЦ анализ крови на пролактин
В настоящее время по данным УЗИ есть небольшие кисты в рамках кистозно-фиброзной мастопатии - это не критические изменения, абсолютно доброкачественные
Лечение в настоящее время:
1. Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца
2. Место Диклофенак 5% - наносить на болезненную область 3-4 раза в день
Клиент
Владислав, пролактин норма, анализ приложила. Что за изменения на соске? Я фото приложила, посмотрите пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Это вариант нормы - это железы (бугорки) Монтгомери, это не патология и не проявление болезни
Клиент
Владислав, разве они прям на самом соске?
Онколог, Маммолог
Да, в ареолярной области
Клиент
Владислав, а у меня прамо на выпуклое части, посмотрите пожалуйста.
Онколог, Маммолог
На последнем фото, где похоже на валик - это воспаление кожи соска
Диклофенак место поможет в данной ситуации
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принимайте Мастодинон и местно используйте Диклофенак - обязательно будет эффект!
Онколог, Маммолог
И изменения соска никаким образом не походят на онкологический процесс
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото никаких данных за патологию нет, норма. Кисты маленьких размеров требуют только наблюдения. Болезненные ощущения возможно связаны с гормональным дисбалансом, начните прием мастодинон по 15 капель 2 раза в день в течение 3 месяцев + аевит 2 месяца.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. Но у меня сосок раньше так не выглядел, как буд то воспалился участок на нем.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На онкологию это не похоже. Очно пройдите консультацию дерматолога.
Клиент
Рустам, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ молочных желез и цитологии все хорошо, ничего серьезного нет.
Сосок вероятнее всего раздражен , возможно из-за неудобного бюстгальтера или одежды.
Попробуйте наносить крем Бепантен, можно в виде аппликации.
Так же рекомендую сдать гормоны щитовидной железы и половые гормоны, выполнить УЗИ органов малого таза.
С результатами обследований необходимо обратиться к гинекологу -эндокринологу.
Клиент
Гюрухан, здравствуйте. Вряд ли это раздражение. Длится 2,5 месяца, мазала метилурацилом и компресс хлоргексидина. Не проходит совсем. Гормоны щитовидки норма. Малый таз узи приложила.
Онколог, Маммолог
Ознакомилась.
Скажите пожалуйста, а к дерматологу обращались?
Клиент
Гюрухан, нет, только мамологи и онкологу.
Онколог, Маммолог
Данных за онкологию у Вас нет.
Рекомендую в таком случае обратиться к дерматологу.
Клиент
Гюрухан, спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!