Изменения на соске, боль при прикасновении.

Добрый день. 2.5 месяца назад заметила, что сосок на левой груди стал болезненным при прикасновении и как то изменился. Пошла на УЗИ и к мамологу. На Узи:междолевые протоки расширены, справа 2.2мм, слева 2.5мм с образованием единичный протоковый кисты до 2,5-3мм с обеих сторон. Стенки млечных протоков уплотнены. В правой МЖ жидкостная структура 3мм, в левой 3.5 и 4,5мм.лимфоузлы норма. Bi-RADS2. Цитология мазка - отпечатка соответствует мастопатии. Врач назначила компресс с хлоргексидино и мазь метилурацил. Проделал 3 недели. Сосок без изменений. Особой боли нет, но визуально так же, и когда трогаешь побаливает. Опять узи повторить сказали, может киста в потоке в соске. Что думать не знаю. Жду менструации, что бы пойти на узи. Что это может быть. На соске как бы увеличились сосочки в одном месте.

Фиброзно-кистозная мастопатия, хронический тонзилит, удалена часть щитовидной железы по поводу узла, гастрит.
41 год

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Владислав, здравствуйте. УЗИ отправила.

Здравствуйте.
Анализ на пролактин сдавали?
боль зависит от дня цикла?
менструация регулярная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Виктория, здравствуйте. Пролактин 308.02мМЕ/л, цикл регулярный, боль не могу связать с циклом, вроде в этом месяце усилилась во второй фазе. А так, чем меньше трогаешь, меньше болит.

рекомендую курс Мастодинон 15 капель 2 раза в сутки
должен снять напряжения с груди и убрать выделения
эффект от 1 мес
принимать 3-6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Виктория, выделений нет. Беспокоит изменения соска и боль в нем при прикасновении.

в протоках кисты
если выделений нет, то они могут быть вероятны

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Виктория, а что с соком? Посмотрите, я фото приложила.

сосок раздражен
как таковой патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Виктория, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Виктория, не подскажите дальнейшие действия, как снимать раздражение, чем лечить?

Здравствуйте
Сдайте на 5-7 день МЦ анализ крови на пролактин
В настоящее время по данным УЗИ есть небольшие кисты в рамках кистозно-фиброзной мастопатии - это не критические изменения, абсолютно доброкачественные
Лечение в настоящее время:
1. Мастодинон по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца
2. Место Диклофенак 5% - наносить на болезненную область 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Владислав, пролактин норма, анализ приложила. Что за изменения на соске? Я фото приложила, посмотрите пожалуйста.

Это вариант нормы - это железы (бугорки) Монтгомери, это не патология и не проявление болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Владислав, разве они прям на самом соске?

Да, в ареолярной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Владислав, а у меня прамо на выпуклое части, посмотрите пожалуйста.

На последнем фото, где похоже на валик - это воспаление кожи соска
Диклофенак место поможет в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Владислав, спасибо.

Здоровья Вам!
Принимайте Мастодинон и местно используйте Диклофенак - обязательно будет эффект!

Принятый ответ

И изменения соска никаким образом не походят на онкологический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Владислав, спасибо.

Здравствуйте
По фото никаких данных за патологию нет, норма. Кисты маленьких размеров требуют только наблюдения. Болезненные ощущения возможно связаны с гормональным дисбалансом, начните прием мастодинон по 15 капель 2 раза в день в течение 3 месяцев + аевит 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Рустам, спасибо за ответ. Но у меня сосок раньше так не выглядел, как буд то воспалился участок на нем.

На онкологию это не похоже. Очно пройдите консультацию дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Рустам, спасибо.

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте!
По УЗИ молочных желез и цитологии все хорошо, ничего серьезного нет.
Сосок вероятнее всего раздражен , возможно из-за неудобного бюстгальтера или одежды.
Попробуйте наносить крем Бепантен, можно в виде аппликации.
Так же рекомендую сдать гормоны щитовидной железы и половые гормоны, выполнить УЗИ органов малого таза.
С результатами обследований необходимо обратиться к гинекологу -эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Гюрухан, здравствуйте. Вряд ли это раздражение. Длится 2,5 месяца, мазала метилурацилом и компресс хлоргексидина. Не проходит совсем. Гормоны щитовидки норма. Малый таз узи приложила.

Ознакомилась.
Скажите пожалуйста, а к дерматологу обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Гюрухан, нет, только мамологи и онкологу.

Данных за онкологию у Вас нет.
Рекомендую в таком случае обратиться к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маштакова
Клиент

Гюрухан, спасибо за ответ.

Пожалуйста! Всего хорошего!