Выделения из сосков

Здравствуйте На днях после прилета с моря, при сильном надавливании на сосок выделилась зеленоватая-желтовач капля . Вечером на другой груди светлого оттенка. За 2 дня я конечно замучила сосок и выделения усилились, особенно на правой груди! А анамнезе имеетесь диффузная мастопатия и узловая мастопатия. СПКЯ. 3 года назад удаляли большую фиброаденому на левой груди. Тогда были замечены 2 маленькие фиброаденомы на правой груди, 0,5 и 0,7мм. Сейчас при прощупывании они кажутся больше, в районе 1-2см. На правой груди откуда выделений больше как-будто сосок в трещинках и началось жжение. Недавно был стресс, переживания + поездка на море, резкий перепад температуры + я там заболела и сильно промерзла. В номере было очень холодно. Что это может быть, с чем связано? Может быть РМЖ? Ко врачу я конечно записалась, на понедельник, но меня прям трясет . .

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данных за злокачественный процесс нет. Зеленые и желтоватые выделения являются доброкачественным процессом. Сейчас нужно взять мазок выделений на цитологическое исследование. Выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.
Так же обязательно выполните УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ.
Никаких признаков злокачественного процесса нет

Владислав, Здравствуйте
Спасибо за консультацию, пролактин сдавала вчера, результат в норме
Но был 7й день цикла
А от переохлаждения могли выделения из груди появиться или от смены климата ?
Или от фиброаденом?
Или между ними и выделениями связи нет ?

с фиброаденомой связи точно нет
с переохлаждением - возможно
зеленоватые выделения - это выделения застойного характера из протоков

Владислав, а как от них избавиться ??

зависит от конкретной причины - а чтобы понять причину - нужно выполнить все дообследования выше
но причина совершенно точно не онкологическая

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за онкопроцесс нет! Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! Вам необходимо обратиться к маммологу с результатом узи, он возьмёт мазок отпечаток с соска м/ж (выделений ) и отправит на цитологическое исследование. До мазка ни чем не пользоваться.