Консультация невролога /

Беспокойный сон — вопрос №2946233

Добрый день! Ребенку 3,5 года, мальчик. Во сне, чаще под утро, чмокает/цокает как-будто сосет соску (соску никогда не сосал, от груди отказались в год) и начинает вертется и теребит свое уши или глаза, или ищет мои щеки, когда спит рядом. Через какое-то время может опять спокойно заснуть или, если это ближе к утру просыпается. Во время плановых проверок врачи говорили, что перерастет и скорее всего это сосательный рефлекс. Но возраст уже 3,5, Просыпается всегда в хорошем настроении. Какие стоит пройти дополнительные обследования? Может ли быть это симптомом эпилепсии?

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
добрый день, помимо этого есть каки е- то еще жалобы? Если нет, то это конечно не проявление эпилепсии! При условии что данные действия были у ребенка и до 1 года. Я верно понимаю ребенок недавно отошел от груди или отучен от соски?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, есть задержка речи, занимаемся с логопедом и нейропсихологом. Соску вообще не использовали, всегда ее выплевывал, грудь завершили в 1 год, т.е. 2,5 года назад. До года у нас был совместный сон, всегда висел ночью на груди. Но все это время после завершения грудного вскармливания такое поведение присутствует ночью. Сейчас под утро всегда приходит спать ко мне. Нужно ли что-то с этим делать или со временем должно уйти все-таки? Когда следует насторожиться?

Невролог, Детский невролог
Поняла вас, с учётом что на завершили достаточно давно, то утверждать что привычка осталась с тех пор уверенно не могу, с учётом, что у ребёнка есть задержка развития, то есть смысл повести ЭЭГ сна 2 часа. будь развитие без отклонений - то обследование не нужно было бы
Психолог
Здравствуйте! Эпилепсии вряд ли , но ээг можете сделать для спокойствия.

Малыш так продлевает себе сон или же из-за тревоги начинает искать вас. В целом , ребёнок тревожный ? Анемии нет? Магний вам не пописывали ?

Речь понимает вашу ? В сон уходит легко?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, продлевает сон так. Не могу сказать, что сильно тревожный. Магний нам не прописывали, анализы были в норме. В зависимости от усталости, от 20 минут до 40 минут укладывание проходит. Речь понимает не очень хорошо, ситуативно больше, но мы над этим работаем.
Психолог
Какой диагноз по речи?

Вероятно, это просто ребёнок так продлевает сон и производит «поверку» - рядом ли вы. В целом , состояние не опасное.

Можно перед сном ванну с магниевой солью попробовать. Анемию исключить, дефицит магния.
И следить за временем бодрствования. Перед сном мультики не смотрим, играть лучше в спокойные игры.
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Если следом за этими движениями не возникает судорог,то это точно не эпилепсия, не переживайте.
Часто чувствительные детки ищут маму под утро,чтобы удостовериться, что они под защитой
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать ээг видеомониторинг сна 4-6 часов с целью исключения эпиакиивности
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. Данные проявления не похожи на эпиактивность.
Вероятнее всего это перевозбуждение нервной системы так проявляется.
Нет у ребёнка перенапряжения за день? Занятия, много активности?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде Видео-ээг с захватом сна
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭЭГвидеомониторинг с захватом сна в течение 4-6 часов для исключения эпиактивности