Консультация педиатра /

Сосочки на языке — вопрос №1345266

Здравствуйте, ребеночку 2,6 годика , буквально недавно на языке заметила странные сосочки, не могу сказать что их не было раньше, не обращала внимания. Никакие болезни не переносили, антибиотики не употребляли. Кушает хорошо, не на что не жалуется.Подскажите что это вообще может такое быть? Нужно к кому либо обращаться?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Как давно заметили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ну может недели три назад,они не меняются как есть и каких размеров, ничего не меняется
Клиент
Дарья, это очень серьезно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего серьезного нет
Данное состояние бывает после перенесенной вирусной инфекции, ребёнок недавно не болел?
Клиент
Дарья, из болезней только сопли. А так болезней других не было, и такой язык был и до соплей. Нужно обратится к врачу?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте общий анализ крови и по результатам можно планово обратится к педиатру, срочности никакой нет
Рекомендую питьевой режим 40мл/кг
Клиент
Дарья, пьёт она хорошо, то есть такой язык не норма? И если он не пройдёт о каком заболевании может идти речь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это не вариант нормы
Это язык на фоне перенесенной вирусной инфекции, он придет в норму
Клиент
Дарья, а о каком то серьёзном заболевании может идти речь?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не переживайте
Клиент
Дарья, а сколько по времени он может приходить в норму?
И может ли это быть пиогенный стрептокок?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Мое мнение, что нет
Можете сделать стрептатест, если переживаете, он продается в аптеке. Но думаю исключено, были бы жалобы
И сдайте анализ крови общий
Клиент
Дарья, поняла огромное спасибо
Подскажите пожалуйста в какое время язык должен придти в норму?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В течение 1-2 мес, стараться исключить из питания соленые, копченные продукты, чтобы в лишний раз не раздражать
Клиент
Дарья, большое спасибо ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье! Не болейте!
Стоматолог
Здравствуйте,
обычно на фоне ОРВИ или после недавно перенесенной ОРВИ бывает.
Железо крови в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сопли только были недавно, железо не проверяли
Стоматолог
Скорее всего на фона ОРВИ появилось и еще не прошло.
Наблюдать пока,
Ромашковый чай,отвар шиповника .
Не пройдет-сдадите кровь на железо сыворотки, если в норме, на гормоны щитовидной железы.
Скорее всего через месяц само пройдёт
Клиент
Светлана, а если не пройдёт? О каком заболевании можно говорить?
Стоматолог
почти всегда-это последствия ОРВИ, крайне редко и не совсем так проявляется(есть отличия)-при анемиях, заболеваниях жкт,щитовидной железы. Но пока все на ОРВИ указывает
Клиент
Светлана, а может это быть пиогенный стрептокок?
Стоматолог
ангина нет, высокой температуры нет, само наличие стрептококка(невысокие титры)- возможно(носительство), но лечения требуют только высокие титры(а тогда и жалобы есть). От того,что мазок сделает хуже не будет, хотя явных аркрщаний для этого нет
Клиент
Светлана, температура была один день 38.6 две недели назад, на следующий день никаких признаков и температуры тоже не было
Стоматолог
если очень переживаете-сдайте мазок или аптечный тест сделайте, но при ОРВИ без стрептококковой инфекции температура тоже поднимается, а вот поражения миндалин нет(что характерно для стрептококковой инфекции)
Педиатр
Здравствуйте. Все таки такое состояние языка чаще всего связано с перенесенной вирусной инфекцией, болеть которой ребёнок мог и в бессимптомной форме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть это не может быть просто такое строение языка? В какой период он должен пройти, и если нет что предпринять?
Педиатр
Может быть особенностью ребенка, но это очень большая редкость и чаще всего это связано с вирусом.
Если не пройдет в течении месяца, значит нужно сдать оак, чтобы посмотреть нет ли дефицита железа и признаков вирусной инфекции по анализу. Если это будет исключено, значит это может являться нормой.
Клиент
Анна, я поняла, то есть речь может идти об инфекции или дефиците? О каком либо серьезном заболевании это не говорит?
Педиатр
Да, все верно. Нет о серьезных проблемах со здоровьем это не говорит.
Клиент
Анна, а может это быть пиогенный стрептокок?
Педиатр
Для стрептококка должны быть характерные жалобы и клиника, боль в горле, повышение температуры и тд. Вообщем не похоже, но чтобы исключить, если волнуетесь по этому поводу, можно сделать стрептотест в домашних условиях он продается в аптеке.
Клиент
Анна, ну температура была один день 38.6 две недели назад, на следующий день никаких признаков и температуры не было
Педиатр
Не особо характерно для стрептококка, поэтому я думаю Вам не стоит волноваться по этому поводу, и в плановом порядке можно сдать оак и сделать стрептотест.
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Недавно была ангина, болело горло или температура? Сделайте мазок для исключения носительства пиогенного стрептококка и анализ крови клинический.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет были сопли только. Температура один день без каких либо симптомов больше была две недели назад
Педиатр
Юлия, температура была большая?
Клиент
Лариса, 38.6, но она сбивалась, и на следующий день больше не было
Педиатр
Юлия, я бы не рисковала и обследовалась на пиогенный стрептококк. Если это не он, тогда можно принять и за последствия вирусной инфекции и прочее. Но пропускать пиогенный стрептококк опасно. Сыпи после температуры не было или необычной шершавости кожи ?
Клиент
Лариса, сыпи по телу не было, а чем опасен это стрептокок?
Педиатр
Юлия, нелеченный пиогенный стрептококк может дать осложнения на сердце и почки, поэтому, если есть хоть небольшая вероятность его наличия, лучше обследоваться.
Пиогенный стрептококк может протекать в виде только тонзиллита (ангина) или скарлатины. Горло болит не всегда и температура может держаться всего один день. Даже если симптомы уходят, но он выделяется в анализах, всё равно проводится курс антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте. Такое состояние языка чаще всего связано с перенесенной вирусной инфекцией, и есть подозрение на стрептококковую инфекцию ( купите в аптеке стрептотест) и сдайте ОАК.