Консультация педиатра /

Клеенка в кроватке месячного ребенка — вопрос №1435274

Добрый день! Есть сын (3.05.23) иногда протекают памперсы, всвязи с этим купили клеенку под простынь. Около 2х недель он на ней спит. Сейчас обратила внимание что в том месте, где он лежит она ощутимо теплее и спинка у него тоже. Померила бесконтактным градусником спинку - около 37,5-38. Я правильно понимаю что это перегрев и вредно. Нужно ее убирать получается? И могла ли я ему нанести вред за это время что он на ней спал?

Педиатр
Здравствуйте! Перегрева таким образом не будет. Но да, малыш может больше потеть на простыне, под которой клеенка, тем более, если в комнате жарко.
Выходом может быть использование одноразовых впитывающих пеленок, либо пелёнки в несколько слоев.
Но Вы точно никак не навредили малышу.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ее стоит убрать, я правильно понимаю?

Педиатр
Таким образом может провоцироваться потничка. Так что лучше заменить на одноразовые впитывающие, тем более пока малыш не активно ведет себя во сне.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, нет, не навредили, можно несколько пелёнок на клеёнку или впитывающие пелёнки - лучше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, навредить точно не могли, но желательно одноразовые, потому что на месте контакта будет перегреваться, так как нет контакт с воздухом, у новорождённых немного другой механизм терморегуляции в отличие от взрослых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вреда малышу вы этим не нанесете. Возможно будут проявления потнички.
Старайтесь чаще менять памперсы ребенку.
Вместо клеенки можно использовать одноразовые медицинские простыни, они непромокаемые и не будут создавать такого парникового эффекта как клеенка (продаются в аптеках, фикспрайсе).
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, если памперсы протекают,модно попробовать ночные трусики или другую фирму. По поводу клеёнки, желательно поверх пеленочку сворачивать в несколько слоев,чтоб не потела спинка и не провоцировать потничку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакого вреда нет, не переживайте! Но лучше используйте памперсную пеленку или детскую клеенку-пеленку, от которой так потеть не будет малыш
Педиатр
Здравствуйте! При наличии клеенки потливость и температура могут повышаться. Навредить таким образом невозможно, не беспокойтесь. Но если подгузники протекает, то или размер больше положенного, или просто сменить подгузники. Бывают некоторые фирмы, которые выпускают подгузники со слабыми резинками на ножках.
Педиатр, Инфекционист
Анастасия, добрый вечер!не переживайте, вреда вы не нанесли, но что б малыш не перегревался попробуйте вместо клеенки купить специалтный наматрасник-он с одной стороны тканевый, с другой клеенчатый
Педиатр
Здравствуйте
Анастасия, лучше использовать одноразовые детские пеленки, вреда малышу вы не причинили
Педиатр
1) нет, неправильно понимаете
2) Перегрева нет, никакого вреда ребенку вы не нанесли
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! По опыту- одноразовые пелёнки некомфортны, по крайней мере для взрослых, потеют на ней больше, чем просто на простыни и часто сами пациенты на них жалуются. Попробуйте купить "плёнку непромокаемую махровую" либо, если у вас простая аптечная клеенка, перевернуть её другой стороной, той, что матовая