Грибок под ногтем?

Здравствуйте. Несколько месяцев назад при снятии гель-лака мастер заметила пустоту под ногтем до середины ногтя, при следующей коррекции через пару месяцев решила снять ноготь до кожи в том месте, где была пустота. Сейчас ноготь сломался и видно, что пожелтел. Это грибок? Что посоветуете? Надо ли просить мастера спилить эту пустоту ? И вообще покрывать гель-лаком можно? Какое лечение и долго ли?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Грибок скорее всего есть. Попросить мастера Максимально убрать пораженную часть пластины. Покрывать гель лаком не рекомендуется. Лечение понадобится скорее всего не только наружное. Сделать соскоб на грибы ( предварительно никаких лекарственных препаратов не наносить на ногтевую пластину. После сдачи соскоба - лак лоцерил 1-2 раза в неделю длительно. После получения результатов очный прием у дерматолога. Маникюрные принадлежности- обрабатывать до и после использования.

Лечение долгое - пока ноготь полностью не отрастет

Принятый ответ

Здравствуйте!! Рекомендую Вам сдать соскоб или посев на пат грибы с ногтя.
До этого ничем не мазать.
Снять гель-лак и больше не наносить минимум пол года. Спилить аккуратно ноготь.
При «+» результате соскоба раствор Экзодерил 2 раза в день - до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
Ограничить в питании сладкое и мучное.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото у вас онихомикоз.
Для подтверждения рекомендовано сдать соскоб на грибы.
Лечение:
Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
Ванночки:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
Механическая обработка ногтевой пластины ( пилочка, ножницы) можно у мастера.
Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на пораженный ноготь 2 раза в день.
Крем 1% тербинафин 2 р в день.
Курс от 6 - 12 недель.
На время лечения гель лаком покрывать не нужно.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Под гель лаком часто появляется грибок, но также бывает ониходистрофия,ожог.
Гель лаком пока не покрывать
Необходимо сначала сдать соскоб на грибы, до этого 2-3 дня на ногти никакие средства не наносить.
При положительном ответе - грибковая инфекция.
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей.
Ноготь в области пустоты счистить после анализа.

В случае отрицательного соскоба - ониходистрофия.
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Вит Д по 1500 МЕ ежедневно длительно.

Принятый ответ

Марина, добрый день!
По фото нельзя исключить онихомикоз
Рекомендую:
- очную консультацию дерматолога
- сдать соскоб с кожи и ногтей на грибы
- чистка ногтей
При положительном анализе:
- курс противогрибковой терапии (тербинафин, итраконазол) 4-5 месяцев с предварительным обследованием)
- противогрибкые спреи вокруг очага поражения

Здравствуйте, это онихолизис , вторично грибок может присоединиться. Поэтому для начата лучше ничем не мазать и сдать соскоб на грибок