Консультация дерматолога /

Что за образование? — вопрос №1320483

Здравствуйте, год назад на плече заметил непонятное красноватое образование примерным размером 3 мм. Что это может быть? Точно уверен это не фолликулярный гиперкератоз, который у меня есть. За год оно немного увеличилось, примерно на 10%, не болит не кровоточит.
Но сегодня решил посмотреть на образование под ярким солнечным светом и меня смутили внутренние сосуды. Не похоже ли образование на безпигментированную меланому? Есть ли по внешнему виду показания для дерматаскопии?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олег.
Прикрепите фото образования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.
Прикрепил

Венеролог, Дерматолог, Детский
На меланому не похоже.
И по фото какого то подозрения на злокачественность нет.
Так как образование существует уже 1 год и вы отмечаете рост, то есть показание для проведения дерматоскопии.
Можно обратиться планово, экстренности никакой нет.
Клиент
Марина, я вас понял, спасибо большое. А какого типа может быть этот невус?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно сказать только после дерматоскопии.
Это может быть и не невус.
Клиент
Марина, нашёл фото год назад. Качество конечно похуже но размер примерно виден. Можете посмотреть увеличился или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото разное освещение, кажется что в одной поре.
Клиент
Марина, извиняюсь не совсем Вас понял, в одной поре это примерно одинаковые?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, именно так
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Обычный невус
Не меланома
Осмотреть в дерматоскоп нужно для детальной информации образования
Принятый ответ
Клиент
Марина, понял Вас.
Спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Олег, добрый день!

По фото сложно верифицировать образование, на мой взгляд пограничный невус. Точнее можно сказать при дерматоскопии. На меланому не похоже.

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олег.
Это проявления невуса, меланоцетарный, возможен идет рост.
По желанию осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Далее оставить под наблюдение.
Если эстетически, то можно удалить Сургитроном.
Ничего страшного нет совсем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Просто когда сегодня посмотрел под ярким солнечным светом, то увидел там красные сосуды и меня это немного смутило).
На фото это к сожалению не видно, но для невусов присутствие сосудов это норма?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть и сосуды, но это вкрапления меланина - пигмента, сам невус несильно насыщенный пигментом.
Не переживайте, он полностью спокойный.
Клиент
Татьяна, а вкрапления меланина могут быть красные?
Я думал они только коричневые бывают.
Клиент
Татьяна, просто если прям присматриваться под очень ярким светом, там внутри есть маленькие красные сосудики.
Под обычным комнатным светом их не видно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Цвет меланина может иметь даже красный оттенок, но и вполне сосуды видны.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
Образование у вас внешне не злокачественное
Учитывая его давность и рост, который вы отмечаете - рекомендую провести дерматоскопию
С врачом определиться по дальнейшей тактике
Если удалить, то методом Сургитрон
Если наблюдать: 1 раз в год делаете осмотр дерматоскопом
Главное
- не повреждать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо.
А можно ли солнцезащитный крем наносить на невусы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно наносить
Так вы защищаете его от солнечного излучения
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматосокпии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дермальный невус . Ничего страшного нет. Покажитесь Очно на осмотр