Можно ли заразиться гепатитом или вич
Здравствуйте, сегодня 29 июня, был на работе, работал с отверткой на заводе, случайно при закручивании болта она сорвалась и проткнула мне ладонь, где-то до мяса, была кровь у меня, сразу же начал протирать рану и ладонь антибактериальной салфеткой, через часа 3 дома обработал перекисью и сыпал Банеоцин, на отвертке не видел никакой чужой крови, хочу добавить, мне 18 лет, все прививки делал с рождения по календарю прививок, действует ли вакцина от гепатита Б еще? Просто это я так понял самая живучая инфекция, и есть ли риски заражения чем-то, повторюсь, никаких следов крови я не видел, заранее спасибо за ответ, переживаю
Кирилл, здравствуйте! Да, полный курс прививок против вирусного гепатита В даёт пожизненную защиту.
Рисков заражения ВИЧ и гепатитами в Вашем случае нет.
Ольга, добрый день, то есть мне не нужно делать реакцинацию против гепатита б? И еще вопрос, если нету видимой крови на предметах, то заражения не будет чем либо? Спасибо большое за ответ
Нет. если нет видимой крови свежей, то рисков нет.
Ревакцинироваться не нужно. Вы можете сдать кровь на уровень anti-HBs-антител, чтобы убедиться, что организм выработал иммунитет на вакцину.
Ольга, понятно, спасибо большое всего хорошего вам