Кардиофобия

Здравствуйте, с Новым Годом! Страдаю кардиоыобией довольно долго. Ежедневно измеряю давление, считаю пульс. По обследованиям все в норме, приложу некоторые из них. Беспокоит иногда брадикардия от 50 до 56 чсс в покое, сидя, при нагрузке возрастает, скачки давления, обычно в первой половине дня до 140 на 90 +-, к вечеру нормализуется, может и утром быть в норме, экстрасистолы и изредка тахикардия до 90 чсс в покое, сидя. Таблетки не принимаю. И самое важное, что меня беспокоит это то что я иногда не могу ладонью в груди нащупать или слабо ощущаю сердцебиение именно в грудной клетке, а иногда ладонью в груди чувствую как оно хорошо, отчетливо бьется. Знаете, когда слабо его биение рукой ощущаю, то чувство будто мощности самих сокращений слабая, когда чсс в норме. Что это может быть? Сильно меня это беспокоит, соответственно обследовался и на приеме кардиологу говорил об этом, итог к психотерапевту шлют, не могут объяснить мои ощущения , якобы они субъективны, но я даю отчет себе, что ИНОГДА я хорошо, четко ощущаю его ладонью, а иногда нет. Раньше 2 года назад я всегда его хорошо ладонью в груди ощущал. Это меня загоняет сильнее в невроз. Работа у меня суточная, сплю плохо. Сегодня еще весь день чсс около 90 в покое, могут на чсс сказываться магнитные бури, недосып? Спасибо.

Всд, кардиофобия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, у вас нормальные цифры и давления и пульса, и нет необходимости часто их измерять. Таким образом, вы ещё больше зацикливаетесь и усугубляете своё кадиофобию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ.
Но как не зацикливаться, не мерить ад, не считать пульс, когда ощущения будто плиту положили на грудь, экстрасистолы, боль слева, боюсь что какая-нибудь наджелудочковая пароксизмальная тахикардия возникнет или фп, хотя с другой стороны понимаю, что по обследованиям все хорошо.
Это мне мешает жить обычной жизнью как многие люди: алкоголь, никотин не употребляю, спортом не занимаюсь как раньше интенсивно,боюсь на самолете летать, постоянно в голове, "а вдруг".

Лечением необоснованных страхов занимается психотерапевт, поэтому лечение лучше подбирать совместно с этим специалистом.

Принятый ответ

Здравствуйте
С новым годом.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, переутомления.
В такие моменты можно выпить успокоительное,отдохнуть.
Причин для беспокойства нет.
Консультация психолога при необходимости.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Доброго дня. Пульс очень ВАРИАБЕЛЕН... Особо плохого в Вашей ситуации не вижу.. В дни с пульсом 90 ударов в минуту и больше можно СИТУАЦИОННО ( только в этот день) использовать БРАВАДИН 5 мг х 2 раза в сутки

Пройдите тест на тревогу в Интернете..потом можно сюда на сайт выложить..+ сильно не прислушивайтесь к своему организму пожалуйста..Все хорошо в меру...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Никита Игоревич, благодарю за ответ.

Доброго дня. Можно попринимать РЕСКЬЮ РЕМЕДИ..Можно позаниматься дыхательной частью йоги..или другие методики = например за час до сна слушать спокойную музыку типа "шум прибоя".. можно пропить курс МАГНЕ В6

КАК ВАРИАНТ = можно пропить Вам РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий ! Ваши жалобы не типичны для патологии сердца .Пульс зависит от многих внешних факторов в том числе от психоэмоционального состояния. ЭКГ без патологии . ХМ-ЭКГ нарушения ритма ,блокад, ишемии нет , экстрасистол мало . Эхо-КС только дополнительная хорда (это ваша анатомическая особенность только) лечения не требуется. Рекомендую пройти лёгкие успокаивающие препараты (например Анвифен 250 мг -3 раза в день -14 дней ) и консультация психотерапевта. Для исключения дефицитных состояний : ОАК,железо,ферритин,витамин Д,гормоны щитовидной железы. С Новым годом и здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Адель Маратович, анализы крови сдавал, ТТГ сдавал, гормоны щитовидной, все в норме.
Благодарю за ответ.

Добрый день!Попробуйте пропить лёгкие успокаивающие препараты пропить которые я писал выше , а еще можно витамин для сердца и учащенного сердцебиения,тревожности : Табл. Магнерот по 2 табл 3 раза в день в течение первых 7 дней , затем по 1 таблетке 2–3 раза в день ежедневно-14 дней .Все будет хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Адель Маратович, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие?