Тромбоэмболические осложнения во время беременности

Добрый день, 24 недели беременности, двойня ди,ди, 36 лет. По таблице оценка риска ВТЭО врач ставит 4 балла, возраст выше - 35, многоплодная беременность, и гипертонию (но она под вопросом, пару раз поднималось давление до 130-135 на 80, на фоне обострения шейного остеохондроза, кардиолог данный диагноз не подтверждает, гинеколог перестраховывается, веду дневник давления с первого триметра давление 120/70 все время, кроме когда было обострение шейного остеохондроза, там пару раз было 130/80, 135/80, ), исходя из данных 4 баллов прописаны антикоагулянты. Смущает что данные препараты назначают не по результатам анализов, а на основании сомнительных баллов.. Все анализы в норме, жалоб нет. Дети развиваются по УЗИ согласно сроку. Это вторые роды, вторая беременность, первая была ПКС (не было открытия и была очень длинная шейка в 40 недель). Хотелось бы узнать мнение еще специалистов по поводу данного вопроса, колоть или не колоть данный препарат в моем случае? Боюсь послеродовых осложнений, кровотечений. Нужен ли он мне вообще, все таки назначается не по результам анализов.

миопия средней степени, шейный остеохондроз, грыжа с2 в шейном отделе
36 лет

Принятый ответ

Такая система профилактики принята на данный момент в мире. Это более здравомысленная система, чем назначать такую профилактику по результатам каких бы то ни было разовых анализов. Пусть это вас не смущает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, т.е. лучше проколоть данные препараты? Не смотря на то что у меня нет проблем с варикозом, со свертываемостью?

Да, именно так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно колоть. В вашем случае польза превышает риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина,тогда такой вопрос, если бы гиниколог не перестраховалась по поводу гипертонии ( это ее слова) кардиолог не выставляет такой диагноз, то было бы 3 балла, и тогда она не стала бы прописывать данный препарат. Как то сомнительно посчитано. Вот это и смущает.

Чем больше срок, тем больше тенденция к отекам, гипертонии, варикозу. С двойней это все можно умножить на 2.какой у вас рост и вес до беременности и на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, рост 170, вес до беременности 76 кг, сей час 82 кг. отеков пока нет. Веду достаточно активный образ, еще работаю, 2 раза хожу в бассейн. Я понимаю что с двойней это двойной риск. Но и вмешиваться в процесс без надобности тоже не хочется, хочу взвесить все за и против.

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно препарат Вам нужен, У вас все показания. Не переживайте, он никак негативно не отразится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, тогда такой вопрос, если бы гиниколог не перестраховалась по поводу гипертонии ( это ее слова) кардиолог не выставляет такой диагноз, то было бы 3 балла, и тогда она не стала бы прописывать данный препарат. Как то сомнительно посчитано. Вот это и смущает.

Пусть вас это не смущает, препарат вам показан.

Принятый ответ

Здравствуйте. Колоть надо, у вас высокий риск тромбообразования с учётом балов. Это очень хорошая и правильная система назначения антикоагулянтов. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям всем беременным оценивают риски втэо для проведения необходимых мер профилактики. Поэтому в данном случае ,учитывая риски, не оценивают результаты анализов