Тромбоэмболические осложнения во время беременности
Добрый день, 24 недели беременности, двойня ди,ди, 36 лет. По таблице оценка риска ВТЭО врач ставит 4 балла, возраст выше - 35, многоплодная беременность, и гипертонию (но она под вопросом, пару раз поднималось давление до 130-135 на 80, на фоне обострения шейного остеохондроза, кардиолог данный диагноз не подтверждает, гинеколог перестраховывается, веду дневник давления с первого триметра давление 120/70 все время, кроме когда было обострение шейного остеохондроза, там пару раз было 130/80, 135/80, ), исходя из данных 4 баллов прописаны антикоагулянты. Смущает что данные препараты назначают не по результатам анализов, а на основании сомнительных баллов.. Все анализы в норме, жалоб нет. Дети развиваются по УЗИ согласно сроку. Это вторые роды, вторая беременность, первая была ПКС (не было открытия и была очень длинная шейка в 40 недель). Хотелось бы узнать мнение еще специалистов по поводу данного вопроса, колоть или не колоть данный препарат в моем случае? Боюсь послеродовых осложнений, кровотечений. Нужен ли он мне вообще, все таки назначается не по результам анализов.
Принятый ответ
Такая система профилактики принята на данный момент в мире. Это более здравомысленная система, чем назначать такую профилактику по результатам каких бы то ни было разовых анализов. Пусть это вас не смущает.
Игорь, т.е. лучше проколоть данные препараты? Не смотря на то что у меня нет проблем с варикозом, со свертываемостью?
Да, именно так.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно колоть. В вашем случае польза превышает риски.
Екатерина,тогда такой вопрос, если бы гиниколог не перестраховалась по поводу гипертонии ( это ее слова) кардиолог не выставляет такой диагноз, то было бы 3 балла, и тогда она не стала бы прописывать данный препарат. Как то сомнительно посчитано. Вот это и смущает.
Чем больше срок, тем больше тенденция к отекам, гипертонии, варикозу. С двойней это все можно умножить на 2.какой у вас рост и вес до беременности и на данный момент?
Екатерина, рост 170, вес до беременности 76 кг, сей час 82 кг. отеков пока нет. Веду достаточно активный образ, еще работаю, 2 раза хожу в бассейн. Я понимаю что с двойней это двойной риск. Но и вмешиваться в процесс без надобности тоже не хочется, хочу взвесить все за и против.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно препарат Вам нужен, У вас все показания. Не переживайте, он никак негативно не отразится.
Екатерина, тогда такой вопрос, если бы гиниколог не перестраховалась по поводу гипертонии ( это ее слова) кардиолог не выставляет такой диагноз, то было бы 3 балла, и тогда она не стала бы прописывать данный препарат. Как то сомнительно посчитано. Вот это и смущает.
Пусть вас это не смущает, препарат вам показан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Колоть надо, у вас высокий риск тромбообразования с учётом балов. Это очень хорошая и правильная система назначения антикоагулянтов. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям всем беременным оценивают риски втэо для проведения необходимых мер профилактики. Поэтому в данном случае ,учитывая риски, не оценивают результаты анализов