Консультация гастроэнтеролога /

Высокий билирубин у ребенка в 1 месяц — вопрос №1436220

Здравствуйте! Ребенку 1 мес, родились доношенные, 3510 кг, 55 см, в роддоме в первые сутки поднялся билирубин , при выписке был 230, сейчас ребенку 1 мес билирубин 272, ребенок желтый, нужна ли госпитализация?что можно сделать дома? Мы на грудном вскармливании , результаты анализов приложила

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Эндже, прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон.
-Отмечается увеличение гемоглобина, среднего содержания Hb в эритроците и средняя концентрация Hb в эритроците. У детей до 3-4 мес преобладает фетальный гемоглобин в эритроцитах, что более насыщенный и содержит больше гемоглобина. Это в пределах нормы.
-Эозинофилы повышены только относительное количество, абсолютное в норме. Обычно педиатры ориентируются на абсолютное числа, они более точные.

Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно не требует лечения и проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес.
В биохимии общий билирубин 272. АЛТ, АСТ в норме. Цифры некритичные, допустимо в таком возрасте, постепенно снижается. Рекомендуется наблюдение в динамике и пересдать перез 3-4 недели: Уровень общего и прямого билирубина, АЛТ, АСТ.
Бояться не стоит. Критичные цифры билирубина начинаются от 360, в таком случае может начаться ядерная желтуха. У вас все хорошо, и физиологично.
Педиатр, Нейрохирург
Лечение физиологической желтухи - фототерапия.
У вас есть лампа?
Клиент
Эндже, можем арендовать
Педиатр
Здравствуйте, вам нужна фототерапия, возьмите лампу в аренду
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Даниил, здравствуйте! Отмечается повышение билирубина за счёт непрямой фракции,это значит, что у ребёнка физиологическая желтуха. И так как ребёнок на ГВ, то также может иметь место желтуха грудного вскармливания. Если на УЗИ ОБП всё в норме,без холестаза, то лечение только УФ- лампой (необходимы очки) или УФ-кроватка на 5 дней. Ребёнок должен находиться минимум 8 часов на этой кровати или под лампой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Даниил.
По результату анализа повышение билирубина может быть связано с физиологическими процессами незрелости гепатобилиарной системы. На данный момент специфического лечения не требуется. Рекомендую повторить анализ крови через 1 месяц. При сохранении повышения билирубина УФ-кроватка не менее 5 дней.