Агрессия, срывы

Здравствуйте! Мне 41 год. В прошлом году родила сына, сейчас ему 1.2 года. Замужем. Но в виду специфики работы мужа, летом его почти нет дома. На время декрета переехала в город по месту службы мужа. Через неделю после выписку из роддома, муж уехал в командировку наи3 месяца и по сути я осталась одна в чужом городе. Периодически накрывала агрессия и злость в ответ на крики малыша. Сейчас себя стала снова ловить, что срываюсь на ребёнка. Я боюсь и не хочу, но ничего не могу поделать. Помогите, что мне делать

Нет
41 год

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Вы устали. И вполне нормально, то что испытываете злость и агрессию. Прекрасно, что осознаёте проекцию эмоций на ребёнка. Поговорите с мужем, расскажите о своих чувствах. Скажите, чего не хватает и чего хотелось бы. Познакомьтесь с мамочками. Общение очень помогает и снимает напряжение. Если есть возможность, пригласите поморнику. Очень полезно было бы сейчас пообщаться более детально с психологом.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
То, что с Вами происходит как раз реакция на то, что стоит обратить на себя внимание(и на свое физическое состояние и на свои желания).
Возможно устали находиться одна, каждый день одно и тоже, а хочется уже общения. или реализации своих каких то интересов, может помощи в хозяйстве или уходе за ребенком. Может и не хватает внимания от мужа(сейчас вам это тоже важно). вот организм и выбрал самый "действенный" способ, чтобы вы обратили на себя внимание. Вы чуткая любящая мама и если что то будет проявляться к ребенку - точно обратите внимание))
Так организм дает знать, что какие тот Ваши потребности не реализовываются.
Пересмотрите свой режим - что можно поменять(где больше отдыха и времени для себя, где сделать то, что нравится). Может больше выходить в социум, может чаще общаться с мужем по видеосвязи и слышать от него теплые слова. Но то что надо сейчас к себе бережнее - это точно!
начните прислушиваться к себе - чего сейчас не хватает, чего хотелось бы?
И пусть это будет занимать время, и с ребенком меньше общения, но вы станете спокойнее, наполненнее и поднимется настроение - а значит и ребенок будет пусть на час или два меньше с Вами - но в ресурсе и чувствовать Ваше настроение))
То есть - надо делать ребенку "счастливую маму"))
Точно не стоит винить себя! А при таких срывах - сразу замечать и анализировать - что не дала себе, где лишила, где перегрузила))
Берегите себя и восстанавливайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, малыш не причем в вашем эмоциональном фоне.Вы сильно устаете ,ваша жизнь как рутина и вы зашли в тупик.Вам нужен отдых ,много отдыха.Есть ли варианты оставлять с кем то ребенка? Няня ,знакомые,бабушки,детский сад?
Нужно хотя-бы ненадолго бывать одной ,просто гулять ,отдыхать.
В момент очередного срыва ,мысленно досяитайте до 10,выдохните ,уйдите в другую комнату ,проанализируйте ситуацию и возвращайтесь к ребенку.Ничего не изменится что вы на него накричите ,сделаете только хуже ему ,постарадает его психика,а далее будут не хорошие последствия.

Яна, в том то и дело, что оставить не с кем. И ребёнок очень привязан ко мне. Он даже в лифт не зайдёт ю, если там кто то есть.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.

На самом деле материнство это сложное состояние, которое щатоачмвает все ресурсы мамы. И поэтому маме нужно обязательно восстанавливаться любыми способами.

Вы говорите, что вновь стали замечать, что срываетесь. Значит был период, когда все было хорошо?
Что изменилось, что снова начались срывы?
Как у вас в целом с режимом дня и отдыхом?

Ольга, с режимом не очень хорошо. Днем все время занята ребёнком. За ним нужен глаз да глаз. Всё дела отложены на вечер-ночь, когда ребенка спать ухожу. Я уже думаб что нибудь пропить, но такое, что бы лёгкое и без последствий, так как я сейчас одна и должна оставаться в полном сознании. Я очень люблю ребёнка, но для меня видимо это большой стресс. 17 лет брака детей не было, и тут получилось, когда уже успокоились и решили, что уже все. Ещё сказывается специфика работы, руководитель отдела. У меня все должно быть под контролем. А ребёнок, он же этого не понимает. Грубо говорю, когда, что не потому меня это выводит из себя

Поняла. Возможно, конечно и пропить что-то, я так поняла ребенок на ив? Конечно, рождение ребёнка это стресс! И это не говорит о том, что мама его не любит. Мама тоже живой человек и конечно может уставать, срываться.

Тут надо посмотреть, если это результат усталости, то что-то пропить и пробовать искать какие-то минуты отдыха.

А может это ваша детская травматизация всплыла, и триггером стало именно рождение ребёнка. То это к, психологу очно или онлайн.

Вам по ощущениям кажется, что именно причина ваших срывов?

Принятый ответ

Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену и Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

Добрый день, вам нужно четко распланировать свой день. Но оставить время для себя. Когда наступают приступы агрессии воспользуйтесь дыхательными упражнениями, по Стрельниковой или Бутейко.

Добрый день! Такая ситуация сложилась из-за того, что Вы испытываете стресс, находясь одна в другом городе, без поддержки мужа, без помощи родных, одной ведь очень сложно безвылазно быть наедине с маленьким ребенком, никак не отдыхая и не расслабляясь.

Копится стресс, раздражительность, агрессия. Требуется выплеск эмоций, переработка, сублимация

Это достигается разными методами, из простых: ванна, массаж, прогулки, спорт, творчество (рукоделие)

Также можно попить легкое седативные, витаминотерапия

Здравствуйте, Ирина! Вам очень важно переключаться с ребенка на что-то другое. Пока гуляете с малышом почитайте или послушайте интересную книгу, развивайтесь, занимайтесь творчеством. Это расслабит Вам и улучшит Ваше состояние.