Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №1436389

Здравствуйте
Мне назначена колоноскопия на 17 час, буду делать с седацией. Подготовку планирую с мовипрепом. Во сколько начать подготовку вечером и утром. Можно ли утром позволить себе легкий завтрак?

Возраст: 63

Хронические болезни: СРК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кушать утром нельзя. Последний приём пищи не позднее 18 часов предыдущего дня. Утром можно только прозрачные жидкости. Если процедура на 17 часов, то подойдёт одно этапная утренняя подготовка. Разводить по схеме, в инструкции все чётко указано. Всего 2 литра жидкости. В идеале первый литр жидкости принять с 8 до 9 утра, второй с 10 до 11. Раствор обязательно запивать 0.5л жидкости.
Клиент
Анна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста, нужно ли перед процедурой принять Эспумизан или другой препарат, т.к. страдаю повышенным газообразованием. Заранее Вас благодарю

Гастроэнтеролог
Лучше принимать ветрогонные (эспумизан) дня за 3 до исследования, в день исследования с утра можно. Прекратить приём любых препаратов не менее чем за 4 часа до процедуры.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В день исследования кушать нельзя! Можно только жидкость.
Накануне закончить прием пищи в 18.00.

Гастроэнтеролог
Готовьтесь лучше утром, кишечник так лучше очистится.
1я доза в 9 утра + 0,5 литра жидкости. 2я доза препарата примерно в 11 утра + 0,5 литра жидкости.