Экстрасистоды, ГКМП
Здравствуйте! Недавно стали беспокоить экстрасистолы. По Экг определили наджелудочковую и желудочковую экстрасистолию, AV длокаду 1ст, по эхо ГКМП левого желудочка. Сейчас возникла необходимость пройти колоноскопию. Меня очень беспокоит, не навредит ли седация в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте
А кто и как выставил диагноз ГКМП?
По данным эхо кг нет данных за ГКМП и нет повышения градиента, то есть данных за органическую патологию нет(в таких случаях экстрасистолы не опасны) и не являются противопоказанием для выполнения седации
Была на приеме у двух кардиологов. Оба в заключении написали ГКМП, так как в левом желудочке трабекулярность.
А жалобы какие есть?
Только ощущение ударов сердца. Иногда тяжесть в области сердца на груди и со стороны спины, хотя есть подозрения, что это невролгия. А так больше ничего не беспокоит. Физическую нагрузку переношу хорошо. Но вот после нее усиливается ощущение ударов сердца.
Противопоказаний нет, а так целесообразно выполнение холтера в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же если оценивать УЗИ сердца, то размеры полостей в норме, сокращается сердце хорошо. И уж точно нет признаков гкмп, поскольку толщина стенок абсолютно нормальная.
Что касается ЭКГ, Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Что касается экстрасистол, если они фиксируются на ЭКГ, то обычно рекомендуется проведение холтер ЭКГ для оценки их количества за сутки и необходимости терапии.
Перебои ощущаете?
Здравствуйте! Да, особенно в покое, лежа. Принимаю аллапинин и пустырник. С ними немного лучше.
А холтер делали?
Пока не делала еще
Просто тогда странно, что назначили аллапинин без холтера. Нужно же видеть, какое количество, нет ли к нему противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
Данных за ГКМП не выявлено, не совсем поняла , откуда такой диагноз ?
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
признаков ишемии нет;
Ав- блокада - небольшое замедление проведение импульса , не представляет опасности , лечения не требует;
По поводу гипертрофии по узи нет данных за гипертрофию, это ее исключает;
Также, выявлена желудочковая экстрасистрлия; у всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, так как результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток (по Холтеру в норме до 1000 экстрасистол за сутки) :
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Нп рекомендовали ранее Холтер ЭКГ ?
Все эти анализы сдавала. Результаты в норме, щитовидка в норме. Холтер ранее ставила в августе прошлого года. Там было всего 9 экстрасистолов. Но с мая вот стала их сильно ощущать. При измерении давления пульс показывает в этот момент 35. Могут ли они быть от физической нагрузки и стресса?
Ирина, тонометр во время экстрасистол показывает неправильные значения пульса , поэтому это не истинные цифры пульса
Действительно, повышенная тревожность часто вызывает нарушение ритма , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это может вызывать экстрасистолы и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия , не пробовали успокоительные препараты ?
Принимаю пустырник. После него намного лучше.
Можно в таких случаях более мягкие безрецептурные препараты, например новопассит или афобазол, курсом на 1 мес
И эта ситуация не является противопоказанием для наркоза перед колоноскопией
Поняла. Спасибо!
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы пишите , буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , пролапс мк 1 ст -врожденная особенность строения клапана , контроль узи раз в год ; в остальном данных за гкмп не отмечено , клапанный аппарат и камеры в рамках норм ;
По ЭКГ пульс адекватный , ав-блокада 1 ст допустима , отмечаются два вида экстрасистол, обычно в таком случае рекомендуется дообследование: суточный холтер , исключить другие причины , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ), чрезмерное употребление кофеина ;
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом противопоказаний к седации нет
В плане экстрасистол нужно дообследование - холтер на сутки, общий анализ крови, ферритин, железо, электролиты (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св), если есть проблемы со стороны жкт - фгдс
По данному узи - данных за гкмп нет