Седация и ципралекс
Добрый день! В субботу предстоит гастро и колоно под седацией. Очень нервничаю, что препараты могут быть не совместимы. 1. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сама снизить дозу на этой неделе до 5 мг (пью 10 мг 3 месяца) и после седации поднять её обратно? 2. Процедура назначена в 17:00, нужно ли мне отменять препарат в пятницу уже или достаточно не пить только в субботу? Каким препаратом будет проводиться седация не знаю, возможно, пропофолом, т.к. месяц назад маме в этом центре делали им.
Принятый ответ
Здравствуйте, бояться не стоит, на фоне приема Ципралекса возможно проведение седации и даже общий наркоз. Стоит сообщить врачу о приеме препарата, в день процедуры пропустить прием таблетки. На следующий день начать в прежней дозе. Изменять дозу препарата заранее не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Практически все сиозс совместимы при общем наркозе и седации. Ципралекс так же совместим. Обычно лучше за сутки до процедуры (утром в день процедуры) просто пропустить приём. После процедуры вернуться к обычной дозе. Отменять препарат и снижать дозировку не требуется. Обязательно предупредите врача-анестезиолога перед процедурой о постоянном приёме антидепрессанта, чтобы учли это в седации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плане седации все спокойно, не переживайте.
В день проведения процедуры не принимайте антидепрессант. Все пройдет хорошо, максимально спокойно. Перекрестных реакций никаких нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях не нужно снижать дозу Ципралекса заранее, это может быть чревато развитием синдрома отмены.
Если неизвестно, какой препарат будет вводиться, прием препарата обычно пропускают за день до исследования и в сам день проведения исследования, а после исследования возобновляют прием в прежнем режиме.
Большинство средств для седации совместимы с Ципралексом, поэтому лучше заранее уточнить этот момент у анестезиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эсциталопрам не вступает в значимое взаимодействие с пропофолом или другими препаратами для седации, используемыми при таких процедурах.
В пятницу можно принять 10 мг как обычно. В субботу препарат не принимать.
Этого будет достаточно. Период полувыведения эсциталопрама достаточно длительный (около 27-32 часов). Пропуск одной дозы в день процедуры не вызовет синдрома отмены и при этом является стандартной мерой предосторожности перед любым вмешательством с анестезией.