Консультация акушера /

Тазовое предлежание плода — вопрос №1970163

Добрый день!
У меня 37 недель беременности.
Позавчера на плановом осмотре обнаружилось, что малышка перевернулась в тазовое предлежание. До этого в 34 недели была головном. Моя врач сказала, что у меня два варианта:
1. Наружный акушерский поворот (от него я отказалась, взвесив все риски)
2. Роды в тазовом предлежании, так как ребенок некрупный (2600), роды вторые.
Но меня очень смущает и пугает эта ситуация, в анамнезе клинически узкий таз, анемия. В первых родах потуги длились аж два часа. Подскажите, пожалуйста, лучше ли в моем случае сделать КС? Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С рубцом на матке не рекомендованы роды в тазовом предлежании. Поворотов тоже не выполняют.
Вам обязательно предложат родоразрешение путем кесарева сечения.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте!
Рубца на матке нет, первые роды были естественные

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клинически узкий таз - это состояние, при котором самостоятельных родов не происходит по причине несоответствия размеров плода и таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если малыш не перевернётся до 39 недель, то Вам нужно будет решать
Если у Вас хороший крупный роддом, отличные врачи , то можно рожать самой
Если говорить не только как врач, но как женщина и педиатр по базовому образованию, я бы советовала КС
Так Вы уберёте все риски, связанные с прохождением головки по половым путям/риски гипоксии итд
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы правильно сделали, что отказались от первого варианта. Риски большие, а эффект не стойкий.
Каким весом был первый ребенок?
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте!
Первая дочка родилась 3210
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда можно рожать в тазовом предлежании. Этот ребенок меньше, пройдет хорошо по родовым путям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае показано плановое кесарево
Тк тазовое предлежание и узкий таз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от родоразрешения через ЕРП в письменном виде. Естественные роды возможны, но это всегда риск для матери и плода в тазовом предлежании. Но пока что ещё есть время. Были случаи, когда при осмотре перед операцией оказывалось, что малыш накануне перевернулся в головное и роды велись через ЕРП)