Консультация гастроэнтеролога /

Неукротимая диарея в поездке — вопрос №1436747

Здравствуйте! Нахожусь в туристической поездке в Турции. 26 июня в пн начался понос. За сутки дошло до 40 раз. К вечеру этого дня поднялась температура 37,9. Днём этого дня начала пить альфа-нормикс, регидрон активно. К вечеру была сильная слабость уже. 27 июня понос продолжился, слабость сильная, есть не могла и отвращение к еде. К вечеру температура поднялась до 38,1. Стала в этот день пить лоперамид. Понос стал меньше, даже на время прекращался пока действовал препарат, но появилась тошнота не знаю от лоперамида или нет.28 июня понос так же продолжился, когда перестал действовать лоперамид. Обратилась за медицинской помощью. Мне прокапали физраствор и глюкозу. Общее состояние стало лучше, первые часы поноса не было, смогла поесть. После капельницы температура спала. Но понос так же продолжился. Врач дополнительно добавил пробиотики. 29 июня с утра слабость была снова, понос продолжался. Снова обратилась за медицинской помощью была проведена капельница физраствор плюс глюкоза, плюс в капельницу введён укол 8 мг зофрана, после которого понос на время прекратился до вечера. Вечером снова начался понос. 30 июня сегодня общее состояние с утра получше, но продолжается понос, в том числе и в ночное время, побс в течение этих суток была боль в правом подреберье не острая. Обратилась сеова к доктору был проведён осмотр и поставлена капельница. Понос продолжается уже пятый день. Примерно до 10-14 раз в сутки ( прошлые дни принимала лекарства или делали уколы, которые снижали кол-во приступов диареи, поэтому пока точное количество затрудняюсь сказать. Сейчас ем диетическое питание плюс креон 25000. Врач сказал альфа-Нормик отменить. Продолжаю приём пробиотиков. Стул желтого цвета, иногда как бы пенистый. Температура после постановки капельниц или не поднималась, или в пределах 37 была, высокой больше не было. Помогите, пожалуйста, что это может быть? Что мне делать, Тк я сейчас не в России. Может ли это быть ротавирус, но почему понос тогда такой активный 5 дней уже? Я очень-очень много раз болела ротавирусом, болела крайне тяжело, но достаточно быстро выздоравливала. Или что это может быть? Большое спасибо за ответы, мне сейчас это очень важно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Мигрень

Педиатр, Инфекционист
Мария,добрый вечер!вы какие то анализы сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, к сожалению, анализы не сдавала.

Педиатр, Инфекционист
Поняла(нет возможности сдать?
Какие лекарства вы сейчас пьете в данный момент?
Клиент
Елена, сегодня уже нет. Возможно завтра, если страховая одобрит. Сегодня принимаю только пробиотики. Регидрон. Днём была капельница.
Клиент
Елена, забыла написать ещё креон 25000 во время еды.
Педиатр, Инфекционист
Мария, завтра если сможете сдайте хотя бы оак!
По лечению, креон и пробиотики продолжаете, нужно добавить смекту 1 пакет 3р/д, энтерол 1 кап 3р/д, при болях ,спазмах можно тримедат.Обязательно-соблбление диеты-безмолочное,без фруктов и овощей,жареного и копченого
Клиент
Елена, спасибо, мне энтерол нельзя, Тк принимаю Жанин. После него возникали прорывные маточные кровотечения, которые останавливали уколами. Видимо, выводил препарат. Скажите,пожалуйста, что это может быть со мною? Это похоже на ротавирус или на что? Если ротавирус, то почему понос 5 дней такой частный?
Педиатр, Инфекционист
Ой, тогда нет конечно.Но ссекту добавьте, она "скрепляет" стул
На ротавирус не похоже, это может быть и бактериальная кишечная инфекция, может и вирусная,но не ротавирус Поэтому и говорю что хотя бы сдать оак, что б понимать какой процесс в организме протекает
Клиент
Елена, почему на ротавирус не похоже? Если бактериальная , то ее бы разве не убил альфа-нормикс? А желтый характер стула на какую инфекцию указывает?
Педиатр, Инфекционист
Желтый стул может быть как при бактериальной, так и при вирусной.
Альфа нормикс мог и сработать,просто работв кишечника еще не налажена(
Клиент
Елена, спасибо. Скажите, пожалуйста, а имеет смысл пить сейчас супракс, если пропит альфа-Нормикс? Я просто уже не знаю что делать вся истощена, сил нет уже.
Педиатр, Инфекционист
Мария, я бы не рекомендовала пить антибиотик дальше без анализач на воспаленный кишечник это можете еще усугубить ситуацию, если это не бактерия.начните сегодня пить смекту
Клиент
Елена, здравствуйте! Ночью стало хуже, поехала в госпиталь там у меня взяли разные анализы и снова прокапали. Я могу Вам сюда отправить анализы? Но они на турецком языке. Их всем будет видно тогда?
Клиент
Елена, смогла прикрепить анализы ночные.
Педиатр, Инфекционист
Мария да будет видно!На турецком,не на англ?скиньте,попробую разобраться.а что говорят врачи?
Педиатр, Инфекционист
Вам дают мафлор(пробиотики) и супракс?
По оак кровь смешанного генеза-лейкоцитоза нет,но есть моноцитоз и нейтрофилез, т.е кровь вирусно бактериального харрактера,в бх повышен срб, что тоже говорит о бакт.инфекции
Антибиотик здесь показан.а бак посев кала не брали?как вы после капельниц?
Клиент
Елена,спасибо, нет Бакпосев они почему-то не берут. Чувствую себя также плохо, лучше не стало. Елена, то есть инфекция все-таки вирусного характера? Опасна ли в данном случае я для своего ребёнка? Как же мне быть, чтобы выздороветь?
Педиатр, Инфекционист
Я дую изначально был вирус ,потом присоеденилась бак.инфекция
Да, вы можете быть заразна для ребенка
Вы же сейчас в больнице?нужно продолжить капельницы
Клиент
Елена, нет, тут все не так как в России, особенно с туристами, капают и отпускают. И я не имею возможности быть в больнице постоянно, Тк с ребёнком.
Клиент
Елена, как бактериальная инфекция могла присоединиться к вирусная, если я сразу стала принимать альфа-Нормикс и много дней голодала?
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас!тогда пейте супракс и плюс те лекарства, которые обсуждали.Вам нужно сейчас много пить солевого раствора(регидрон, алиарин, хумана электролит)что то из этого
Клиент
Елена, здравствуйте! Улучшений у меня нет на сегодняшний уже 7 день болезни. Сегодня снова прокапали( капельницы тут считаются более сильными, чем в России), в капельницу ввели цефтриаксон. Это уже назначил его ввести отельный доктор. Он думает, что виной всему токсикоинфекция, экзотоксин. Скажите, пожалуйста, как бы вы рекомендовали действовать дальше? Из сорбентов только полисорб, смекты нет. Не выведет ли полисорб цефтриаксон?
Педиатр, Инфекционист
Мария,добрый день!нет,не выведет пейте!а что то аналога смекты нет?
Клиент
Елена, спасибо, а в данном случае смекта лучше полисорба?
Педиатр, Инфекционист
Смекта просто способствует " скреплению" стула, обволакивает слизистую кишечника,образует защитный слой
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за пояснениЕ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфанормикс по 2 табл 3 раза вдень после еды до 10 дней +Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1час до еды до 10 дней. с 11 дня Баксет форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.