Консультация терапевта /

Какие анализы сдать? — вопрос №1324670

Добрый день!

35 лет. Не пью, вес в норме. Занимаюсь спортом: футбол (2-3 раза в нед.) + тренажерка 1 раз в нед.

За последние 3 месяца болел 3 раза с температурой.

1й раз - горло - температура 38-39 - 3 дня примерно.
2й раз - ротавирус - температура 38-39, полоскало - 3 дня примерно
3й раз - непонятно что-то после отдыха в Турции - тепература 38 - 1 день.

Во все эти разы очень сильно ломит мышцы от пояса и ниже. Причем до смешного, температура 37,3, а ощущение, что катком переехало. Всегда при высокой температуре холодные конечности. Антибиотики не пил.

До этого тоже было горло за пару месяцев до этого. С температурой. Последний месяц от спорта вообще отдыхал, но все равно заболел. Потихонечку начал тренировки.

Из беспокоящего, последние несколько недель просыпаюсь с чувством скованности между лопаток. Грешил на матрас, но он хороший - перевернул - не помогло. В турции неделю - тоже самое. В анамнезе и протрузии в поясничном отделе и остеохондроз грудного и шейного и сколиоз 12 градусов.

Может из-за отсутствия тренажерки такое появиться? Но почему именно после сна. Причем, просыпаешься в туалет в 3 ночи - норм. В 6 утра - уже болит. По ощущениям болеть начинает после 6 часов сна.

Есть послендние несколько месяцев дискомфорт в кишечнике - желудке после сильных возлияний пищевых, метеоризм. Но это практически всегда связано с перееданием или разной пищей. Поэтому, думаю, это решится просто не перееданием.

В целом, ничего критичного. Не хочется сильно погружаться в бегание по докторам.

Вопрос, может у меня каких-то витаминов не хватает или что-то в избытке? На что сдать анализы мочи - крови и на что обратить внимание?

Возраст: 35

Хронические болезни: сколиоз, остеохондроз, протрузии в поясничном отделе. ВСД

Терапевт
Здравствуйте
Скованность между лопаток , может быть на фоне остеохондроза.
Рекомендую Вам:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1раз в сутки 10 дней.
Чтобы понять о дефиците витаминов , необходимо посмотреть на их концентрацию в организме.
Рекомендую Вам сдать кровь на
Витамин Д , ферритин , ТТГ,Т4 свободный
Сейчас можно в профилактической дозе принимать
Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Мышечные боли при повышении температуры - это нормально. Причем, чем более развита мышечная масса, тем больше болит. Самые болезненные поясница и бедра.
2. Чувство скованности, наиболее вероятно, связано с остеохондрозом. В данном случае массаж спины может дать неплохой расслабляющий эффект.
3. Дискомфорт в кишечнике может быть признаком нарушения работы ЖКТ. В первую очередь, наладить питание. При сохраняющихся срывах сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. Консультация гастроэнтеролога.
4. Анализы: общий анализ мочи, клинический анализ крови с формулой, биохимия крови: глюкоза, общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, общий холестерин, аст, алт, общий билирубин, калий, натрий, кальций общий.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Сдайте:
ОАК, ОАМ, Биохимию крови на печеночные ферменты, ферменты поджелудочной железы, липидограмму, ферритин, ВитаминД.
Узи органов брюшной полости, ЭКГ сердца.
Похоже у вас снижение иммунитета, поэтому витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак)
Витамин С ( 500мг в день) липосомальную форму или аскорбат соды, хорошие формы.
Можно отдельно мультивитаминн витрум месяц попить, хорошо усваиваются организмом.
Так же суточную норму воды выпиваем.
Если положительно относитесь к продуктам пчеловодства, то пергу, маточное молочко, прополис советую поесть, пропить.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте,витамин Д 2500ме в день,MgB6 1т х 3 р/д для начала.
Если вы ранее посещали спортзал и начали сейчас замечать боль в мышцах,то да может быть из за этого ваш организм привык к определенным нагрузкам.
Сдайте ОАК,вит Д
Терапевт
Здравствуйте.
Боли обусловлены постинфекционной полинейропатией, в плане лечения - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
В плане обследования - общий анализ кови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую исключить дефицитные состояния: анемию (сдать на ферритин и оак), вит д и проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, т3, т4), сейчас можно принимать вит д 2000 ме на всю весну, при температуре симптоматическое лечение, на фоне орви проявляется мышечноболевой синдром, это нормально, а скованность-проявление остеохондроза, чаще фоне орви проявляется сильнее, здоровья!