Консультация гинеколога /

Спазм в пояснице — вопрос №1436778

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,почему на раннем сроке в пояснице возникает спазм,как во время месячных и быстро стихает?
Не часто,появляется в лежачем состоянии,когда я переворачиваюсь,делала узи в 3 дня назад,угроз сказали никаких нет

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это матка приходит в тонус и дает такие ощущения
Принятый ответ
Клиент
Илона,стоит ли идти к врачу или ничего страшного?

Акушер, Гинеколог
Если у Вас по УЗИ нет тонуса, то идти к врачу нет смысла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Собственно, по той же причине, что и во время месячных - боли в матке иррадиируют (отдают) не только в нижнюю часть живота, но и в поясницу.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Возможен тонус матки, если по УЗИ всё хорошо, нет болей внизу живота и кровянистых выделений, то ничего страшного. В такие моменты можно вводить свечи с папаверином ректально. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, а почему еще иногда побаливают яичники,я бы даже сказала покалывают ?
Тоже во время беременности
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Во время беременности возможны ощущения, которых не было до, это матка растёт, она иногда может приходить в тонус. К тому же, Ваши жалобы могут быть связаны и с кишечником, обычно для него характерны колющие жалобы.
Клиент
Елена, поняла,Благодарю!
Я конечно грешу на желчный,потому что у меня есть дискинезия желчевыводящих путей и вот он скорее всего отдает мне везде.А можно ли какие-то принять желчегонные?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Во время беременности часто обостряются заболевания ЖКТ. Препарат подобрать можно, ну нужно посмотреть УЗИ брюшной полости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! По описанию характера болей они больше похожи на боли неврологического характера,рекомендую Вам проконсультироваться очно у невролога, на область поясницы можно наносить мазь Траумель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это физиологические процессы связанные с беременностью, ставьте свечи с папаверином ректально при дискомфорте, боли