Консультация гинеколога /

ХГЧ 206, плодное яйцо не видно, сейчас 37 день цикла — вопрос №3040579

Есть ли шанс на норм Беременность? Возможна ли поздняя овуляция? Врач напугал ВМБ (( Сейчас на узи есть небольшая киста желтого тела 25мм.
37 день цикла , в прошлом цикле был 39 дней и фоликул киста, которая рассосалась сама. Предположительная дата зачатия 26-28 февраля. Когда идти на УЗИ?
Планирую отслеживать ХГЧ каждые 48 часов

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. По одному уровню ХГЧ можно сказать только то что есть беременность, продолжайте сдавать дальше каждые 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, уровень Хгч 17 марта в 18:00 - 186, а 18 марта в 11:00-206,4. Это нормальный рост ХГЧ?
Так вышло что пришлось сдать в двух местах почти подряд

Гинеколог
Да Главное что есть прирост
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плодное яйцо и эмбрион визуализируется при хгч 1000-1500
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, при таком сроке акушерских недель это возможно что Хгч такой низкий?
Есть шанс , что это маточная беременность?
Акушер, Гинеколог
Хгч не коррелирует со сроками ,референсные значения лаборатории весьма условные ,на них не ориентируемся ,важнее прирост за 48ч
Конечно ,шанс на маточную беременность есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно поздняя овуляция, по одному показателю вывод трудно сделать, оценивают рост хгч в динамике. При уровне более 1500 рекомендуется Узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Изучив все приложенные вами цифры можно сказать , что прирост хгч у вас есть и беременность развивается.
Хгч показывает только развитие беременности, а она у вас развивается
При хгч более 1000 -1500 можно записаться на узи , раньше смысла , к сожалению , нет . Далее мониторить хгч уже нет необходимости ( после 1000-1500) далее рекомендуют отслеживать развитие беременности только по узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если вы предполагаете что дата зачатия 26-28 то ХГЧ вполне соответствует этой дате. Сдавайте ХГЧ в динамике через 48 часпв, пока рано говорить о том что это внематочная беременность. В норме ХГЧ через 48 часов увеличивается больше чем на 55%, где-то в 2 раза.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Регина! При маточной развивающейся беременности рост ХГЧ должен быть примерно в 2 раза за 2 суток (минимальный не менее 60%). Но для прогноза развития беременности надо смотреть что по УЗИ и уровень ХГЧ в комплексе, так как динамика хгч на ранних сроках примерно в 15% случае одинаковая как при маточной, так и при внематочной. УЗИ обычно делается при задержке менструации больше 7 дней или при уровне хгч больше 1000. Так же, после уровня хгч более 1000, обычно не имеет большого смысла отслеживать его динамику, так как его прирост уже не является объективным критерием развития беременности, больше надо ориентироваться на данные УЗИ. Но в каждом случае все индивидуально.