Консультация дерматолога /

Жжение лица — вопрос №1437018

Добрый вечер!
Последние несколько дней беспокоит жжение верхней части щёк. Утром все нормально, а на работе после обеда потихоньку начинает жечь, ощущения как после пилинга. Что это может быть? Вечером прихожу домой делаю вечерний уход (в процессе ещё немного жжёт, когда использую тонер или перепад температур когда), после нанесения сыворотки и крема, минут через 10-15 кожа начинает успокаиваться и на утро опять все нормально.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна.
Это могут быть первые признаки розацеа.
Необходимо проанализировать, возможно приём лекарств новый, активный спорт,новый крем,стресс.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно уход
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день на 3мес.
Сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Клиент
Татьяна, до появления симптомов ничего из перечисленного вами не было, сменила уход, но уже после. Алкоголь вообще нельзя или белое вино можно?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Белое можно, красное точно нет, будет расширять сосуды, прка наблюдение за кожей лица.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это синдром чувствительной кожи. На солнце долго не находились? Спф крем применяете?
Косметические средства не меняли? С кислотами/ ретинолом и пр?
Клиент
Юлия, добрый вечер!
На открытом солнце находилась в прошлую субботу, потом в понедельник опять утром минут 15 шла по открытой местности солнце сильное было, а вечером был очень сильный ветер, вечером сделала тканевую маску. Уход поменяла, но уже после. На работе сижу прямо под кондиционером, может это влиять ? Он дует на лицо , не сильно но ощутимо
Да, может, эти факторы провоцируют расширение сосудов( покраснение). Рекомендую наносить спф крем для чувствительной кожи: биодерма фотодерм ar или авен или урьяж ежедневно утром.
У вас для какого типа кожи крем сейчас?
Клиент
Юлия, я как раз, после первых симптомов купила себе spf от авен. Сейчас пользуюсь корейской косметикой, написано, что для всех типов кожи. В основе состава центела.
Хорошо. На ночь можно добавить каламин крем- он хорошо успокаивает кожу и противовоспалительный эффект.
Если будет 2 недели еще беспокоить, рекомендую крем для чувствительной кожи- наносить до спф утром и на ночь- биодерма сенсебио ar.
Ограничивать факторы, вызывающие расширение сосудов- активное солнце, сауна, интенсивные физ нагрузки, горячие блюда и напитки, красное вино, острые блюда.
Клиент
Юлия, спасибо!
На здоровье! Скорейшего восстановления
Клиент
Юлия, подскажите ещё, пожалуйста, как быть на работе? Можно как то облегчить жжение? Все таки первую половину дня я нормально себя чувствую, а после 15:00 примерно часа 3 это жжение возникает
Можно каламин крем добавить на работе, он бесцветный на лице и не жирный-успокаивает кожу хорошо. Может у вас пересесть получится или направить кондиционер вверх.
Клиент
Юлия, думаю получится, ну то есть воздух из кондиционера так же может быть провоцирующим фактором?
Может, холодный воздух длительно расширяет сосуды.
У вас тут всё вместе вероятно дало такую реакцию.
Понаблюдайте в выходные, также или меньше жжение.
Еще тонер отмените( он может кислотный) тоже сейчас не нужен до полного восстановления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У вас чувствительная кожа
От солнца защищайте
Все сосудорасширяющее по минимуму
Возможно это первые признаки розацеа
Пока наблюдение
Клиент
Марина, а что значит все сосудорасширяющее? Розацео уже нужно на очном приеме определять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оценку состояния конечно же очно стоит сделать.
Подобрать уход за кожей .
Сосудорасширяющее-бани,солнце,острое,алкоголь,горячее и тд
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Янка
Это сосудистая реакция
- аскорутини1 т 3 раза в день месяц
- вит С Эстер С от Солгар или NBв аптеке 1 т в день месяц
Пропейте Нейромультивит 1 т в день месяц
Все на восстановление сосудов