Консультация эндокринолога /

Анализы, решение проблем — вопрос №2671733

Здравствуйте! Мне 35лет , заболевание ХМЛ. Принимаю тироксин 100 , очень сильно заболела с 2 ноября по сегодняшний день, где то не принимала гормон около 7-8дней ( знаю плохо конечно.очень нервничала. Но уж так вышло. Месяц назад ТТ-г был в норме 0.528 , но обычно я хорошо чувствую себя конданде то 3,4 -+, очень сильно стала потеть, сейчас зима обычно мёрзла а сейчас и холодно и жарко одновременно (как наладить ТТ-г? И мне не нравится инсулин, так же у меня приступы обжорства и постоянное чувство голода на всякие булки конфеты. У моей мамы диабет 2 типа. Я переживаю что у меня так же будет хочу помочь организму жить нормально. За последний год набрала с 25-27кг , но я уволилась с работы, на удаленке. Подскажите набор веса в данном случае зависит от ТТ-г и инсулина? Спасибо за помощь

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический миело лейкоз, гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Набор веса не зависит от инсулина, скорее наоборот, чем больше вес. тем больше инсулина.
ТТГ довольно высокий и прибавка веса привела к тому, что тироксина нужно больше, т.к. доза тироксина рассчитывается на вес. Начните снова 100 мкг тироксина и оцените ТТГ через 6 недель, возможно дозировку придется прибавить.
От ТТГ вес зависит конечно, но больше за счет задержки воды в организме.
С повышенным аппетитом можно справиться либо препаратами, либо пробовать психотерапию, т.к. многие препараты Вам принимать нельзя из-за хронического заболевания.

Для снижения веса основное - это питание и физическая активность. Даже если у вас удаленная работа, пробуйте выделять для своего здоровья время на прогулку ежедневную.
Питание рассмотрите по типу "диетическая тарелка", можно считать калории, как удобнее. Замените сладости на более полезные - фрукты например на перекус.

исключите дефицит витамина Д - кровь на витамин Д.
Ферритин в норме, но 1 месяц можно пропить препарат железа, например ферретаб , чтобы запас железа был хорошим.
Клиент
Наталия Владимировна, Добрый вечер , тогда сдам там есть в гемо тесте разные на витамин д , подскажите какой именно сдать?

Клиент
Наталия Владимировна, К психотерапевту обращалась выписывал лекарства к сожалению не помогло, и гематолог пока сказал не желательно антидепрессанты принимать так как они повлияли возможно на рецедив
Клиент
Наталия Владимировна, по повод нагрузок раньше очень любила спорт зал. сейчас очень быстро устаю даже на 4й этаж подняться тяжко устаю.сил нет на упражнения постоянная усталость
Эндокринолог, Сомнолог
Общий витамин Д сдайте. Или еще называют 25 (ОН) или витамин солнца.
Из антидепрессантов можно пропить тогда тот который не влияет - афобазол например. Он слабоват, но все же можно попробовать по 1 таб 3 р в день.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если Ттг Месяц назад был в норме,то сегодняшнее его повышение связано именно с отказом от препарата
И на вес такой кратковременный скачок повлиять не мог
Поэтому нужно снова начать принимать прежнюю дозу и через два месяца сдать ТТГ,Т4 свободный
Повышенный инсулин это следствие лишнего веса,а не причина
И снизится он тоже только вместе с весом
А Гликированный у вас в идеале,поэтому о диабете речь не идет даже близко
В плане веса имеет смысл сдать ещё пролактин и витамин Д
И начать его снижать
Можно помочь медикаментозно
Например,энлигпией
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер прикрепила т 4 . Пришёл результат только сегодня
Клиент
Елена Борисовна, может стресс .я уж не знаю что пошло не так(т4 прекрепила анализ только сегодня пришел в восресенье пойду узи делать
Клиент
Елена Борисовна, витамин д затра сдам , а пролактин для чего подскажите пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
И пролактин и витамин Д способствуют замедлению обмена
Это в плане веса
Терапевт, Эндокринолог
Т4 тоже низкий
Не стресс,а прекращение приема тироксина
Возобновите его и через месяц сдайте ТТГ,т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень высокий ттг может влиять на вес, нужно лечить. Принимайте левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Инсулин в норме, он может повышаться при лишнем весе а не наоборот. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Из за лишнего веса риск диабета в будущем. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат, сибутрамин, лираглутид
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер прикрепила т 4
Эндокринолог
Здравствуйте. Ниже нормы это манифестный гипотиреоз то есть препарат принимать нужно
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент необходимо возобновить приём тироксина в дозе 100 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Недостаток гормонов щитовидной железы влияет на набор веса, важно в данном случае ТТГ держать в норме.

Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. В данной ситуации самое главное, что глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены. Опасности повышение инсулина не несёт, в целом неинформативный показатель, очень редко используется в диагностике.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект. Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

При выборе препарата энлигрия обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний.

При выявлении узлов в области щитовидной железы сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке энлигрии.

Для снижения веса важно, чтобы уровень ферритина был повыше. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл регулярный? При нарушениях цикла необходимо сдать анализы на пролактин и макропролактин.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, а таблетки помогут регулировать апетит? Или для чего? Дело в том что я лечила у психиатра переедания 5 мес мне не помогло, возможно это щитовидная железа так влияет
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, данные препараты уменьшают аппетит, вы наедаетесь меньшими порциями.