Консультация пульмонолога /

Хроническая обструктивная болезнь легких — вопрос №2844145

Добрый день. Сегодня муж пошел сдавать ФЛГ и врач сказал что у него нашли ХОБЛ. Год назад ФЛГ была в норме. Он не курит, не пьет, не токсикоманит, занимается спортом, ведет полностью здоровый образ жизни. Но на работе они часто красят, работают со стекловатой для утепления труб. Врач сказал идти к пульмонологу за лечением и оформлять на работе регресс. Но пульмонолога у нас нет, КТ у нас тоже нет. Он чувствует себя прекрасно, обструкции нет, мокроты нет, кашля нет. Редко бывает что глотнет много воздуха и все, и редко бывает небольшая отдышка. 27 лет, хронических заболеваний нет. Снимок прилагаю. Все ли на столько плохо? И что с этим делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Диагноз ХОБЛ уточняется по результатам спирометрии. Если спирометрия в норме и нет одышки, то
такой диагноз только по Флюорографии не правомочен. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Я поняла вас, но что за пятна на флг?

Клиент
Может ли это быть из-за болезни, на НГ праздника мы очень сильно болели
Пульмонолог
Эти изменения могут быть из- за перенесенной инфекции или от воздействия вредных профессиональных факторов.
Клиент
А может так астма проявляться?
Пульмонолог
Нет, астма это приступы удушья. А вы описываете что жалоб нет, нет ни кашля, ни мокроты.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Представленная фотокопия рентгенограммы очень низкого качества. Интерпретация подобного снимка затруднительна.

Диагноз ХОБЛ по данным ФЛГ не ставится, это заболевание выявляется по спирограмме, а так же по клиническим симптомам. С учетом отсутствия стажа куреня, жалоб со стороны органов дыхания, возраста пациента (обычно этот диагноз ставится лицам старше 40 лет) вероятность наличия диагноза ХОБЛ крайне мала.

По поводу возможных изменений на ФЛГ- желателен контроль КТ органов грудной клетки для уточнения состояния легочной ткани.
Принятый ответ
Клиент
У нас нет КТ
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, а возможность сделать рентген органов грудной клетки (а не ФЛГ)?
Клиент
Рентген да. Ближайшая запись на 30 января.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда хотя бы провести данное обследование для лучшей оценки легочной ткани.

Если по рентгену будут какие то отклонения, будет сохраняться одышка- то желателен так же контроль спирограммы.
Клиент
А может так астма проявляться?
Пульмонолог, Терапевт
Для астмы характерны приступы одышки, удушья, сухой кашель, хрипы и свисты в грудной клетке, зачастую имеется аллергия. Опять же, для постановки диагноза обычно назначают проведение спирометрии.
Пульмонолог
Здравствуйте. ХОБЛ- диагноз, который устанавливается на основе анамнеза, возраста, КТ и спирометрии. По флг утверждать о наличии данного диагноза не стоит.
Ваш муж молод для ХОБЛ. Характерен возраст 40+. Анамнез профессиональный есть, но я так понимаю он не огромный. Не курит. Жалобы не выражены, но тем не менее, если есть небольшая одышка, то стоит пройти спирометрию. Если по результатам будет норма, то диагноз не ставится.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день.
Хобл это не рентгенологический диагноз. Для его постановки нужна спирометрия, причем обязательно с дилатационным тестом.
Маловероятно, что в таком возрасте, при отсутствии жалоб, хобл найдется. Фактор риска имеется, для этого рекомендуется сделать компьютерную томографию. Если что-то будет описано, например мелкие очаги, нужно будет их наблюдать. Если же ничего не будет найдено, проф кт 1 раз в 2-3 года, в зависимости от общего состояния .

Если остаются вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
А может таким образом проявляться астма из за профессиональных проблем?
Пульмонолог
Теоретически может, но нужны и клинические признаки: кашель, свисты, хрипы, одышка.
Но к сожалению, для этого тоже нужна спирометрия
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте.
В данной ситуации не думаю, что диагноз хобл есть.
Потому что возраст молодой, жалоб и клинических проявлений нет. Ключевой фактор для постановки диагноза является Спирометрия с пробой. Поэтому рекомендую пройти.
С уважением!