Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии — вопрос №1437355

Здравствуйте 👋 расшифруйте пожалуйста биопсию , ее брали на фгс , есть не большие хронические эрозии .. Прилагаю Узи и результат биопсии
Подскажите ничего страшного нет.. Уже начали лечение по заживлению слизистой

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По описанию гистологии данных за атрофию нет, активность воспаления низкая. Имеет место поверхностные эрозии хронического характера (вероятно какой либо фактор-причина постоянно воздействует на слизистую).
-Пересмотрите питание
-после лечения через месяц сдать кал на антиген к Хеликобактер при положительном результате -эрадикация
-узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кал отрицательный на хеликобактер
По узи брюшной полости только полип в желчном до 6,5 мм
Ранен делали биопсию в 2019 г приложу сейчас
Эндоскопист сказал что эрозия может перерасти в онкологию
По биопсии скажите критичного ничего нет?
Вообще по биопсии может быть ошибка? Они абсолютно разные , прикрепляю анализ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ошибки не может быть, может только быть что взяли например кусочек не из той ткани, поэтому всегда рекомендуют проводить биопсию по OLGA , из 5 отделов, но к сожалению это дорого! И желательно у одного и того же специалиста на одном аппарате!
Ничего критичного в целом нет! Контроль Хеликобактер ежегодно! Урсосан курсами!
Можно 2 раза в год-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели.
Клиент
Татьяна, пишут дисплазия реактивная что это такое, клетки могут мутировать
Вы понимаете у нас на Урале очень высокий рост онкологии поэтому я так переживаю, я молодая еще пока девушка и у меня маленький ребёнок , хочу четко знать что дальше делать и как питаться чтобы не было воспаления слизистой
Есть вообще тесты на предрасположенность к онкологии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не вижу вас по описанию как той , и сейчас биопсии ничего криминального, дисплазии нет!
К сожалению таких тестов нет!
Течение гастрита по фазам, это закономерный процесс, в прошлый раз вам брали биопсию и из тела желудка, в этот раз только аз антрума.
Единственная профилактика и как метод заселения прогрессирования атрофии, это лечение Хеликобактер при его обнаружении.
В прошлый раз он был у вас, вы его получается успешно вылечили?
Наследственность у вас отягощена по онкопатологии жкт?

Ещё один метод профилактики, в настоящее время, ещё мало исследований , но есть положительное влияние ребагита на слизистую оболочку желудка, он также замедляет прогрессирование, поэтому рекомендую курсами 2 раза в год.
Контроль Хеликобактер обязательно ежегодно
Клиент
Татьяна, у нас слава Богу нет ни у кого из родственников онкологии
Но все равно я очень пристально отношусь к своему здоровью поэтому все спрашиваю
Гастроэнтеролог, Терапевт
В настоящее время поводов для тревоги нет у вас совершенно, проведем итог:
1. Контроль Хеликобактер ежегодно
2. Курсы ребагита 100 мг 3 раза в день 4 недели 2 раза в год
3. По поводу полипов, урсосан принимали, выявлены впервые? Рост в динамике?
Клиент
Татьяна, полип обнаружили в марте этого года, пила уросан три месяца, полип на ножке пока наблюдаю его
По лечению пью Ребагит, де нол, нексиум
Это все лечение мне назначили гастроэнтерологи пока так
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение хорошее! Рекомендации остаются прежними!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дополнительно:
-ферритин, витамин в12
-общий анализ крови
Клиент
Татьяна, спасибо ? успехов вам ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Яна, здравствуйте!
По результатам обследования ничего плохого нет.
Присутствует небольшое воспаление слизистой(гастрит) и эрозия слизистой. Эрозии очень хорошо поддаются лечению и заживлению. Скажите, какие препараты Вам назначили для лечения?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Ребагит, нексиум, де нол.. Пока так на месяц это курс потом нужно якобы опять делать фгс?( жутко плохо я его перенесла и потом болело внутри всё)
Клиент
Елена, я приложила результат фгс и биопсию за 2019 г и 2023 странно что хеликобактер нет так все признаки её есть и запах из рта имеется хотя у стоматолога я наблюдаюсь, и метеоризм после еды и многие продукты я не могу вообще кушать
Гастроэнтеролог
Яна, лечение Вам назначили очень хорошее!
А вот по поводу х.пилори - кал вообще самый точный метод, поэтому ему доверяем. Скажите а до сдачи кала на анализ вы исулючили за 2 недели ИПП и за 4 недели любые антибиотики и препараты висмута (де-нол)?
Клиент
Елена, кал был сдан еще до фгс и лечения
Гастроэнтеролог
Тогда нет поводов для переживания, значит хеликобактер у Вас точно нет.
Клиент
Елена, хорошо благодарю за ответ ???
Гастроэнтеролог
Яна, выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования имеется воспалительный процесс слизистой желудка с поверхностными дефектами слизистой - эрозиями. атрофии слизистой не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо ? большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!