Консультация стоматолога /

Удар губы, белый налёт внутри губы — вопрос №1437536

Вчера ребёнок ударился губой об голову другого ребёнка в саду, в саду ничего не делали! Сегодня губа опухла сильнее и появился какой-то белый налёт, а так же часть губы стала синее! нужна ли очная консультация врача?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фотографию пожалуйста.
Белый налёт со стороны полости рта это белок фибрина, это нормальное явление, это та же корочка на ране, только из за соприкосновения со слюной эта корочка не может быть такой как на коже.
Клиент
Елизавета, спасибо) фото прикрепила

Хирург
По фото ничего страшного нет, Обрабатывайте водным раствором хлоргекседина или Мирамистина и этого будет достаточно. Отёк последствия травмы слизистой, он пройдёт, не переживайте.
Клиент
Елизавета, добавила ещё одно фото
Клиент
Елизавета, а долго проходит отёк?
Хирург
Отек мягких тканей обычно становится меньше в течение 5 дней это максимум, если будет беспокоить малыша можно принять Нурофен по возрасту на ночь, он обладает противовоспалительным эффектом
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На очную консультацию лучше сходить,чтобы посмотреть нет ли повреждения зубов
Губа опухла от травмы,это нормальная реакция организма,белый налет-скорее всего у ребенка была кровь после удара,рана затянулась,во рту она выглядит как белый налет,на коже- как корочка
Губу нужно обрабатывать хлоргексидином/мирамистином-протирать тампоном смоченным в растворе после приема пищи-3-5 дней
Если есть боль-гель холисал после антисептика,если боли нет-можете смазывать облепиховым маслом или герпеноксом
Пик отека на 3 день,если будете замечать,что отек с губы не спадает на 4-5 день,усиливается боль,температура-обязательно на осмотр к врачу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Слизистую губы изнутри где рана орошать мирамистином 3 раза в день после еды 5- 7 дней.Внешне в первые сутки прикладывать нужно было холод,очень странно что в саду не оказали первую помощь,они обязаны были это сделать.Внешне мазать гелем Траумель,Троксевазин,Троксерутин 2-3 раза в день.Отек и гематома вполне ожидаемы от такого удара,врач не требуется.Отек должен постепенно спадать,рана изнутри заживать.Главное что бы никакой зуб не потемнел,если в течении ближайшего месяца зуб какой то потемнеет то нужно обязательно к детскому стоматологу терапевту очно для эндодонтического лечения зуба .
Стоматолог
Белый налет на поврежденной слизистой не трогать,поэтому это место ничем не протирать!Фибриновый белый налет защищает раневую поверхность от инфекции и способствует заживлению.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Страшного ричего нет, это обычные симптомы травмы
Белое - белок фибрина, так заживает рана в полости рта
Отек с синюшним цветом - последствия удара + синяк
В течение недели, чуть больше, все пройдет??