Консультация травматолога /

Ребёнок разбил губу — вопрос №1384961

Здравствуйте! Ребёнок 4,5 года на прогулке упал и верхним зубом разбил нижнюю губу. Рана есть, но небольшая, думаю, зашивать там нечего. Крови уже нет. Но губа сильно припухла. Что ещё кроме обработки перекисью и мирамистином можно сделать? И да, верхний зуб немного шатается ( Нужно удалять?
Фото прикрепила.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Детский хирург, Врач УЗД
Действительно шить не нужно, отека боятся не стоит так как слизистая полости рата всегда сопровождается выраженным отеком при повреждении, но он быстро спадает. Обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином, затем гель камистад беби или дентинейл натуре.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо! А с шатающимся зубом что-то нужно делать? шатаетсч не сильно , от Десны не отходит

Детский хирург, Врач УЗД
Он шатается после падения или и до этого шатался?
Клиент
Наталия, после падения
Детский хирург, Врач УЗД
Учитывая, что зуб начал шататься после падения, то обязателен осмотр детского стоматолога
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, а если сегодня рана на губе побелела это нормально?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, это фибрин на ране образуется, это нормальный процесс заживления.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перекисью в полости рта обрабатывать не стоит.
Мирамистина будет достаточно. Шить не нужно.
Дополнительно можно применять Камистад Бэби гель.

Если зуб не перестанет шататься с понедельника нужно идти к стоматологу.
К этому времени губа практически заживет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, хорошо, спасибо?
Клиент
Константин, скажите пожалуйста, а если сегодня рана на губе побелела, Это нормально?
Ортопед, Травматолог
Побелела слизистая, которую Вы перекисью обработали..
Нельзя перекись применять на слизистые оболочки!

Надеюсь, что только поверхностный слой сожгли. В общем, продолжайте лечение.
То, что побелело - это мертвая ткань, она отомрет. Теперь лечение слегка затянется.
Стоматолог
Здравствуйте.Данный вопрос нужно задавать детским стоматологам.Обратитесь очно к детскому стоматологу для рентгена и осмотра передних зубов,бывают различные виды травм зубов(вывихи,переломы,трещины...).Зубы либо лечат,либо удаляют,либо шинируют...в зависимости от их состояния.Губа пройдет постепенно,мирамистина достаточно для обработки.Можно ещё наносить адгезивный бальзам Асепта или Афтофикс 3 раза в день после еды 7 дней
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Лучше всего полоскать слабым раствором ромашки .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, полоскания нам прка плохо даются. Можно протирать губу заваренной ромашкой?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер ?

✨Что ещё кроме обработки перекисью и мирамистином можно сделать? ➡️Нельзя применять хлоргексидин, так как зубы желтеют от него. Перекись очень будет жечь. Лучше мирамистин. Он более эффективен

✨И да, верхний зуб немного шатается. Нужно удалять?➡️ По вопросу удалению необходимо показаться стоматологу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ранка по фото небольшая, ничего шить ненужно.
Полость рта полоскать раствором Ротокана, или Мирамистина или Хлоргексидина после каждого приема пищи, с утра и на ночь (всего 8-10 раз в день).