Ребенок разбил губу

Добрый день. Девочка, 11 лет, вчера упала на льду. Поранила нос и губу, она опухла и болит. Вчера давала Нурофен, парацетамол, тк жаловалась на сильную боль. Особо не помогло, спала вроде нормально, с самого утра не болело, потом опять стало болеть. Чем-то можно помазать или еще обезболить чем-то, как можно помочь? Вчера обрабатывали хлоргексидином и еще Банеоцин я сыпала. Надо ли сегодня тоже чем-то обработать. Фото прилагаю

39 лет

Здравствуйте.
Вы делаете всё верно.
Антисептик и банеоцин 4 раза в день.
От сильной боли нурофен до 3 раз в день.

Ангелина Альбертовна, а если не помогает Нурофен и парацетамол? Нет каких-то местных мазей? Может с лидокаином? И еще она говорит что слова забывать стала. Вчера там раза 3 слово вспоминала, сегодня раза 4. Может это быть на фоне боли? Вообще именно лбом она не стукнулась. Упала коленями и лицом. Не тошнило, голова не кружилась

Не должно быть проблем с памятью от такой травмы, но если симптоматика начнёт наростать тогда осмотр невролога.

Можно нанести холисал гель на внутреннюю часть губы.
Прикладывать холод.

Ангелина Альбертовна, спасибо. А долго вообще может болеть и проходить? Именно сильные боли. А то она лежит бедолага

Принятый ответ

Острые боли могут быть до 3 суток, потом станет легче.

Здравствуйте!

Тактику выбрали верную, продолжайте обрабатывать таким же способом.

С целью обезболивания можно применять парацетамол или ибупрофен.

Можно гель Холисал также или дентамет, где слизистая часть губы наносить.

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, а сколько раз в день обрабатывать? Еще хотела спросить, она вроде лбом не стукнулась, упала плашмя коленями и вот лицом. Но немного голова болит. Может из-за губы? И говорит вчера и сегодня было что некоторые слова долго вспоминала, это может быть от боли? Сколько вообще такой ушиб может проходить?

Принятый ответ

Можно 3-5 раз в день обрабатывать.

Губа и нос тоже на голове находятся, лучше понаблюдать за состоянием ребенка в течение 3х суток, если будет нарастать симптоматика, голова будет продолжать болеть, с памятью ситуация не улучшится, то обязательно нужен будет очный осмотр хирургом и неврологом.

Пока, от головной боли так же можно парацетамол и ибупрофен принимать.

Будьте здоровы!?

Здравствуйте, при боли нужен нурофен. Парацетамол не обезболит. Банеоцин и хлоргексидин продолжить
Не переживайте все заживёт само. Поражение не глубокое.

Надежда Александровна, а почему она говорит голова еще болит. Хотя когда упала потом не болела, не кружилась, лбом не стукалась. Еще говорит какие-то слова отдельные долго вспоминала вчера и сегодня, разово. Это может быть от боли? Отдается так боль?

Принятый ответ

При головной боли нурофен тоже будет эффективен. Если будут сохраняться жалобы, рекомендую консультацию невролога очно. Если вы не видели как произошла травма, сложно говорить о механизме травмы .Поэтому нужен осмотр.