Ребенок разбил губу

Здравствуйте! Сегодня пришла за ребенком в детский сад, и увидела что у ребенка разбита губа. Сильный отек, синяк под нижней губой. По словам воспитателя, в медпункт ребенка не повели, т.е. осмотра медработником никакого не было, промыли кипячёной водой, остановили кровь и на этом все. Меня в известность также не поставили, все увидела вечером по факту, а инцидент произошел еще днем на прогулке. Скажите пожалуйста, нужно ли ехать в медпункт? Есть ли смысл прикладывать холод сейчас, спустя столько времени? Мы разбивали губу летом, но синяка под губой не было, меня жто сильно смущает. Нужно ли зашивать губу? Фото прикрепила

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для гематомы нижней губы и ушибленной ссадины. Шить ничего не нужно, обрабатывать мирамистином до 5-7 раз в день в течение 5 дней. А также пища должна быть мягкая и не горячая в эти дни. Страшного ничего нет, все заживёт.

Станислав Александрович, скажите пожалуйста, почему образовался такой синяк (или кровоподтек), под нижней губой?

Это гематома, из- за удара мягких тканей о зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям можно предположить ушиб мягких тканей нижней губы. В таких случаях рекомендуют обработку гель Метрогил Дента х 2-3 раза в день. При ухудшении состояния рекомендуют обратиться на осмотр к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу.

Виктор Владимирович, скажите пожалуйста, а можно ли использовать гель Асепта?

Да, можно

Принятый ответ

Добрый вечер по фото и описанию скорей всего имеется вариант постравматических рана нижней губы. Обычно при таких ситуациях не зашивают достаточно обработка гелямт для слизистой рта. Так же в течение 5-7 дней каши и жидкая пищща . Обязательно кефир 1 процентный. Выздоравливайте

Кадам Оллаярович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, нужно очно показаться врачу?

Доброе утро если нет повышение температуры тела и состояние удовлетворительное а так же не нарастает отек на губе потребности очного осмотра не вижу. Выздоравливайте

Кадам Оллаярович, сегодня утром отек был меньше, температуру не наблюдали. Но ребёнок всю ночь плохо спал и ворочался. Такая реакция нормальна?

Доброе утро. Скорей всего это не связана с раной . Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому. Смысл есть.
Обработайте рану тампоном с антисептиком (хлоргексидин, мирамистин или др.).

Полоскать полость рта отваром Ромашки каждые 2 часа. Спиртосодержащие растворы нельзя. Ребёнок может проглотить.
Можно рассасывать во рту леденцы с антисептиками. Например, Стрепсилс.
2-3 раза в день используйте гель Метрогил Дента.

Соблюдать диету. Можно только жидкую пищу комнатной температуры не солёную, без приправ.
Например, куриный бульон, молоко, мороженое и др. После еды полоскать Ромашкой. Зубы не чистить.

Завтра ребёнок должен быть осмотрен детским стоматологом. Лечащий врач - стоматолог.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Если есть рана со стороны ротовой полости и слизистой, то надо накладывать швы

По фото мы не видим состояние слизистой губы со стороны нижнего ряда зубов

В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского травматолога

Здравствуйте Алёна! Имеем дело с ушибом нижней губы , возможно ушибленной раной слизистой и кровоподтеком.
В таких случаях рекомендуют:
- холод местно
- полоскания ротовой полости раствором Фурациллина , обработка раны гелем Асепта или др.
- если не было проблем прививок от столбняка , то нужно прививать.
- нурофен при болях
Обычно такие раны заживают самостоятельно, без осложнений.
Всего самого наилучшего!