Отекают ступни ног на 17 неделе беременности

Добрый день! У меня 17 неделя Б, около недели назад начали отекать ступни ног. Тяжело стоять более 5 минут, начинают болеть ступни. Немеют руки иногда возникают во время сна. Лишний вес у меня давно, воды в день пью около 2-2,5 л, соль в пищу употребляю, диеты не соблюдаю. Возможно, что проблема кроется в этом? Подскажите, почему возникают отеки и как это можно исправить?

Здравствуйте ! Как оак оам ад?

Здравствуйте. Что с АД?

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть варикозное расширение вен нижних конечностей? Компрессионные чулки пробовали носить? Какой сейчас рост/вес? Полный анализ мочи, анализ мочи на суточный белок сдавали? Сколько жидкости в сутки пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.67@bk.ru
Клиент

Ольга, варикозное расширение вен скорей всего есть, чулки не пробовала, рост 155, вес 76, мочу не сдавала, препараты принимаю только фобион 9 месяцев кажется называются

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.67@bk.ru
Клиент

Ольга, фемибион точнее

Уздг сосудов ног делали?

Про воду увидела, какие препараты сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Соль из рациона надо убирать объязательно! Жирное и жареное нельзя, так же как мучное. Вам нужно сдать мочу, узи сосудов нижних конечностей. Носить компрессионные чулки, от отёков избавиться медикаментозно

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.67@bk.ru
Клиент

Асиет, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Беременность первая?
Диета, конечно, играет в этом роль.
Но необходим контроль АД!

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.67@bk.ru
Клиент

Юлия, беременность первая. АД-это что?

Нужно на консультацию к ангиохирургу, сделать узи сосудов нижних конечностей. Сдать полный анализ мочи, анализ мочи на суточный белок. Ограничить потребление соли. Воду продолжать пить в таком же объеме. Можно начать принимать магний, должны быть легче с чувством онемения. Пишите по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.67@bk.ru
Клиент

Ольга, благодарю Вас!

Артериальное давление.
Необходимо сдать общий анализ крови, мочи, коагулограмму и биохимический анализ крови.
Постарайтесь употреблять в пищу не больше 5 г соли в день.
И диета, конечно. Больше белка, меньше углеводов.
Удачи!

Принятый ответ

Во время беременности отеки бывают, это связано с увеличением объёма циркулирующей крови и ухудшение оттока лимфы и крови, так же изменением гормонального фона. Необходимо правильное питание, исключить употребления соли. Так же необходимо исключить заболевания сердечно-сосудистой системы и почек. Четко следить за давлением и белком в моче, так как во время беременности может быть гестоз, а учитывая ваш анамнез, вероятность его высокая. Необходимо сдать так же коагулограмму, агрегацию тромбоцитов, возможно если нет противопоказаний для профилактики гестозы вам назначат кардиомагнил 75 мг в сутки. Так же можно карать л-лизин для уменьшения отеков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Давление в норме?
Какой у вас вес был до беременности и сейчас?
Диету надо конечно соблюдать если тем более есть отеки. (Жареное,жирное исключить, соль тоже, меньше мучеников жидкости не больше 2-2,5л.Побольше овощей фруктов,мясо отварное)
Проверить желательно сосуды ног,возможно нужно будет носить компрессионые чулки.

 - отвечает  СпросиВрача –
alesya.67@bk.ru
Клиент

Наталья, давление в норме. Иногда ниже нормального. Вес до беременности 76, сейчас такой же.