Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №1437788

Добрый день !

Просьба помочь в расшифровке результатов компьютерной томографии.
И если возможно дать дальнейшие рекомендации.

Распечатку прикладываю.
Заранее большое спасибо за ответ!
……………………..

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас двусторонняя пневмония. Начните Амоксиклав 875\125 мг 1 т 2 р в день 10 дней (или Спектрацеф 200 мг 1 т 2 в день10 дней), Эльмуцин 300 мг 1 к 2 р в день 10 дней, Максилак 1 к 1 р в день 10 дней.
Сдайте общий анализ крови + СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д- димер, контроль КТ легких через 14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Лика!
По Кт ОГК признаки двусторонней вирусно- бактериальной пневмонии, на фоне этого всего увеличились внутригрудные лимфоузлы.
А как чувствует себя, Ольга Петровна?
Принятый ответ

Терапевт
Лика, добрый день!

Мокрота имеется? Хорошо отходит?

По КТ- двусторонняя пневмония, как следствие- увеличение ЛУ.

Нужно сдать клинический анализ крови + СРБ.

По лечению:
Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- полезнее вдвойне!
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 2 р/сут 7-10 дней или Азитромицин 500 мг 1 р/сут 7 дней
4. Параллельно- Энтерол по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )
5. Симптоматическое лечение для улучшения отхождения мокроты -ФЛуифорт по 1 пакетику каждое утро 7-10 дней.

Желаю здоровья!