Расшифровка анализов, бер.15 недель, температ.38

Беременность 15 недель, поднялась температура 38. Принимаю парацетамол. Сегодня сдала анализы, расшифруйте, пожалуйста. Не понравился ферритин. Что лучше принимать таб. или ставить капельницы, т.к. есть проблемы с желудком и в прошлую беременность тяжело было пить железо. Еще заболел зуб гинеколог не разрешает лечить под анастезией до 22 недель. Действительно нужно ждать или можно раньше полечить?

Гастрит
36 лет

Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты за счёт Нейтрофилов). Скажите, кроме температуры какие ещё симптомы есть?
Также, признаки железодефицитной анемии( понижен гемоглобин), снижен ферритин. Препараты железа необходимо начать принимать. Капельницы это тяжелая артиллерия прям. Какие препараты принимали в прошлую беременность? И в чем заключается сложность? Стул нарушается?

Диана, здравствуйте. Принимала жидкое железо, заказывала на айхерб. Сложность была, что, как то тяжело в желудке и отрыжка

Принятый ответ

Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д. На нем диспепсические расстройства редко возникают
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть бактериальное воспаление. У вас нет кашля,насморка,боли в горле?
Ферритин низкий,нужны препараты железа, например, Ферлатум ( можно обычный, можно фол) по 1 флакону 2 раза в день, он хорошо обычно переносится,2 месяца далее контроль. Но если вы и его плохо переносите,принимайте железо Солгар.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.

Ирина, здравствуйте горло болит. Полощу фурацилином и вит С. принимаю

Здравствуйте! По крови бак инфекция, возможно, от зуба в состоянии острого воспаления. Если это зуб, то рекомендую повторно обсудить тактику лечения с врачом. Так же фиксируется анемия, рекомендую все же пропить железо в таблетках сорбифер, мальтофер, ферретаб,(на выбор) по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Принятый ответ

Добрый день. Какие еще симптомы есть? Возможно, что повышение лейкоцитов и на фоне беременности, возможно, что и на фоне проблем с зубом. С зубом лучше получить профильное второе мнение другого стоматолога на очном осмотре. Возможно, что можно и лечить сейчас. По поводу ферритина лучше использовать таблетки - мальтофер или мальтофер фол 100 мг 1-2 раза в день 2-3 мес. (под контролем ОАК, сывороточного железа, тканевой ферритин). Сейчас пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом и так далее), витамин С.

Ольга, здравствуйте. Болит горло, полощу фурацилином и пью вит. С

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови есть признаки воспаления, больше данных за бактериальную инфекцию. Возможно это реакция на воспалённый зуб.
Обратитесь повторно к стоматологу и обсудите лечение с ним. Ходить с больным зубом это самый лучший вариант.
Сейчас рекомендую вам теплое обильное питье, полоскать горло ромашкой 3-4 раза в день, промывать нос водно-солевым раствором.
Так же у вас анемия легкой степени тяжести. Если вы плохо переносите таблетированную форму препаратов железа, то рекомендую питьевую. Ферлатум или Тотема - 1 флакон/ (в случае Тотемы 1 ампулу растворить в стакане воды)- 2 раза в день 20 дней.