Консультация педиатра /

Аллергия на щечках. Какую смесь выбрать? — вопрос №1437877

Ребенку 1 месяц и 9 дней. Находится на смешенном вскармливании, смесью докармливаем 1-2 раза в день по 30-90 мл.Докармливаем смесью Нан опти про 1.
Сначала на щечках стали появляться шелушащиеся прыщики, сейчас уже на лобике и на головке. Все время болит живот, повышенное газообразование, часто икает, машет сильно руками, если кладем на животик, то начинает мотать головой из стороны в сторону. У старшего ребенка было тоже самое и у него тогда потвердилась лактазная непереносимость, поэтому смею предположить, что здесь аналогичная проблема. Но со старшим было все так давно, что уже не помню какую именно смесь мы пили. Сейчас обращалась к врачам, но они как-то упорно пропускают мимо ушей, что у нас наследственная есть небольшая непереносимость животного белка (т.е. в малых дозах мы можем употреблять). Врачи прописывают пить фенистил, но на мой взгляд это не решение проблемы. Подскажите, пожалуйста, какую смесь лучше выбрать? Подойдет ли нам Смесь NAN (Nestlé) Гипоаллергенный 1 Optipro?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! При лактазной недостаточности стул жидкий, впитывается полностью в подгузник, кислый, с пеной, очень сильно раздражает перианальную область. Есть ли это?
Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Возможно, это акне новорожденных.
Клиент
Зоя, Ребенка часто мучают запоры, не может сам пропукаться или прокакаться, мы вставляем свечки глицерина. Вот со свечками стул выходит более обильно и он водянистый, желтый с творожистыми вкраплениями, слизи нет, пены нет.

Педиатр
Водянистый такой , что полностью впитывается в подгузник?
Запор это плотный стул. По описанию не запор. Стул на смешанном вскармливании может быть один раз в 5 дней. Для этого возраста характерны явления младенческой дисхезии, когда ребенок тужится, краснеет, кряхтит, это нормально, так он учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку на животик, упражнения на фитболе, если есть.

Сыпь похожа на акне новорожденных, пройдёт самостоятельно к 3 месяцам, лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, не могу вам сказать полностью ли он впитывается, так как когда она какает сама, то стул не очень обильный и я вижу, что только на попке отпечаток. Когда какает со свечкой, то мы бежим подмываться и я вижу, что в подгузнике от жидкий стоит.
Педиатр, Инфекционист
Мария,добрый день!прикрепите фото сыпи))а стул какого харрактера?
Клиент
Елена, Ребенка часто мучают запоры, не может сам пропукаться или прокакаться, мы вставляем свечки глицерина. Вот со свечками стул выходит более обильно и он водянистый, желтый с творожистыми вкраплениями, слизи нет, пены нет.
Без свечек жидкости так не вижу, но стуле не очень обильный. Если вставляю газоотводную трубочку, то кал прям сам вытекает, т.е. жидкий - не знаю можно ли это считать, что он слишком жидкий или нет.
Педиатр, Инфекционист
Мария, по поводу сыпи-это акне новорожденных, транзиторное физиологичное состояние.Проходит самостоятельно.По поводу запоров и стула-как часто какает?раз в сколько дней,если без свечек то его бесспокоит живот?
Знаете за ЛН и АКБМ данных нет,у ребенка могли рачаться колики, плюс младенческая дисхенезия.гимнастику, массаж делаете живота?поза высаживания?
Педиатр
Здравствуйте,стул пенится,кислый?прожилок крови в кале нет?
Клиент
Анна, Ребенка часто мучают запоры, не может сам пропукаться или прокакаться, мы вставляем свечки глицерина. Вот со свечками стул выходит более обильно и он водянистый, желтый с творожистыми вкраплениями, слизи нет, пены нет, крови нет.
Педиатр
Здравствуйте,сыпь похожа на акне новорожденных,проходит самостоятельно к 3-4 месяцам,вы описываете младенческая дисхезия,ребенок пытается контролировать свои мышцы брюшного пресса и тазового дна при дефекации.Вам нужно перед каждым кормлением выкладывать на животик ребёнка,делать массаж по часовой стрелке,гимнастику со сгибанием и разгибанием ног.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, стул впитывается в подгузник? Прожилки крови есть?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Данные элементы похожи на акне новорожденных.
Лактазная недостаточность проявляется в виде жидкого стула, пеной, руки с калом, покраснение попки. Есть такое ?
Клиент
Анастасия, Ребенка часто мучают запоры, не может сам пропукаться или прокакаться, мы вставляем свечки глицерина. Вот со свечками стул выходит более обильно и он водянистый, желтый с творожистыми вкраплениями, слизи нет, пены нет.
Ребенка осыпает все сильнее и сильнее и уже высыпания пошли и на макушке и на лобике, во сне рычит все время и машет руками или головкой ворочает туда-обратно, живот болит, видно, что тужится, но зачастую даже пукнуть не может.