У кошки жидкий стул с кровью

18.06.23 подобрали на улице кошку, сдали анализы на 3 инфекции, чисто. Кошка худая, весила 1700, сейчас немного набрала вес. У носа утром черные засохшие корочки, стул уже 5 дней, как мягкая глина с кровяными пятнами сверху кучки. Аппетит хороший, подвижна. Корм ест грандорф холистик.

Полукровка, похожа на мейнкуна.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На какие инфекции сдавали?
Глистогонный препарат давали?
Помимо сухого корма чем-то еще кормите?

Анна, доброе утро. Ест только сухой корм, но иногда кроме гриндорфа, подъедает роял канин нашего котаа. Таблетку от глистов мельбипет дала вчера( не давала раньше, ждала, чтобы немного поправилась, вес набрала). Инфекции сдавали: короновирусный гастроэнтерит, лейкоз кошек, иммуннодефицит кошек.

Можете прикрепить результаты анализов пожалуйста

Анна, загрузила. И фото кошки.

Общее состояние как?
Слизистые какого цвета?

Анна, поведение обычное, из пасти не пахнет, слизистые розовые. Утром не ходила по большому. Аппетит в норме, воду пьет.

А клинический анализ крови сдавали?

Анна, не сдавали.

1. Повторно дать препарат от глистов через 10 дней
2. Корм гастро фирм Роял канин, про план, фармина, Monge. Один на выбор. Переход на на новый корм плавный в течение 3-х дней. На этом корме минимум месяц.
Желательно к сухому корму добавлять немного воды, чтобы ЖКТ легче переваривался.
Питание дробное небольшими порциями.
3. Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней
4. После курса Метронидазола, Лактобифадол форте по инструкции 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней
5. Отвар ромашки по 3 мл 5 раз в день 7 дней
6. Витамин B 12 0,5 мл подкожно 1 раз в день 5 дней
Динамику оценивать через 3-5 дней.

Анна, кошка явно домашняя, 4 дня ее видели на улице, потом сын в ночи забрал домой, сразу пошла на руки. На следующее утро был осмотр ветеринара, врач сказал, что все внешне нормально, чистые уши, зубы в порядке, определил, что уже не котенок, зубы поменялись, что около года кошке. Что худая из-за стресса и нахождения без еды на улице. Назначил эти 3 анализа на инфекции. Кошке с начала давала роял канин, стул был нормальный, к нашему коту не пускала пока результаты не пришли. После получения анализов привезла на дачу, сын настоял на корме гриндорф, первые дни с туалетом было все в порядке, потом стул стал не сформирован и появилась кровь

Переходы на корма новые были резкими?

Анна, подскажите, а надо кошку обработать от внешних насекомых? Клещей, блох и т. д. Купила рольф 3D.

Анна, нет. В доступе и один, и другой корм. Кошке смешивала роял и гриндорф. Сейчас у котов миски в разных комнатах, с разным кормом.

Смешивать категорически не рекомендуется. Должен быть корм одной фирмы, одного состава. Переход на новый корм, даже если та же фирма, но другой состав, должен быть постепенным в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно замещая.
Наиболее эффективным препаратом от блох является Селафорт или Стронгхолд. Обработать можно через 5-7 дней после дачи глистогонного препарата.

Анна,
как вы считаете, имеет смысл перейти на роял канин, чтобы и кот, и кошка были на одном корме? В смысле это нормальная замена гриндорфу, прямо воюю с сыном, говорит, что канин вреден.

Канин не самый хороший корм, но лечебные линейки- исключение.
Сейчас Вашему новому питомцу нужен именно лечебный корм.

Анна, после месяца на лечебном корме, на какой корм посоветуете перевести обоих животных?

Анна, и как долго можно давать лечебный корм?

Лечебный в среднем дают 1-3 мес в зависимости от того, как быстро наступила стабилизация состояния.
Далее можете попробовать корма фирмы Monge, Фармина, Go, Now, Forza, pronature. Надо подбирать индивидуально всегда. Но плавный переход обязателен.

Анна, последний вопрос, а плавный переход это как?

Берете 85% старого корма и 15% нового корма. Смешиваете и даёте 2-3 дня.
Далее берете 60% старого корма и 40% нового корма. Смешиваете и даете 2-3 дня.
И так далее, постепенно заменяя.
Новый корм отдельно не даете.
Сморите во время этого перехода на стул, мочеиспускание, аппетит, активность, общее состояние, качество шерсти и тд.

Анна, большое спасибо. Будем выполнять рекомендации.

На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь