Жидкий стул с кровью у собаки

Собака французский бульдог 1,5 года. Уже на протяжении года жидкий стул с кровью,кровь в конце дефекации,алая. Сдавали год назад анализ кала,нашли Гиардиа и кампилобактер. Назначали макмирор и эритромицин на 2 недели,улучшений не было,пили энтерофурил,викасол,эритромицин заменили на альфа-нормикс. Пересдали кал,результат пришел отрицательный. Врач назначил корм Alleva allergocontrol,собака поела его 10 дней и перестала,заменили на Forza10,ест хорошо,но со стулом также улучшений нет,пили фортифлору месяц,энтерол 2 недели,ставим b12,сейчас начали сульфасалазин. Врач предлагает взять кусочки кишечника на гистологию,но процедура под наркозом,сомневаемся. Обращались в разные клиники,собаке лучше не ставится,причину найти не можем,натуралку тоже давали,стул также жидкий и с кровью. По узи утолщение стенки толстого отдела кишечника. Анализ крови сдавали,все в норме. В чем может быть причина ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Диарея с кровью может быть результатом различных заболеваний или проблем с пищеварительной системой.
Хронические гастроэнтериты — это воспаление кишечника, которое может быть вызвано различными факторами, включая аллергию на пищу, инфекции или аутоиммунные заболевания.
Паразитарные инфекции — несмотря на то что вы уже проходили лечение от гельминтов и других паразитов, стоит рассмотреть возможность повторного заражения или наличия других видов паразитов.
Аллергия на компоненты корма , некоторые собаки могут иметь аллергию на определенные компоненты пищи, что может вызывать воспаление и диарею.
Непроходимость или опухоли ,утолщение стенки кишечника, выявленное на УЗИ, может указывать на наличие опухолей или воспалительных процессов, которые требуют дальнейшего исследования.
Гистологическое исследование биопсия кишечника может дать более точную информацию о состоянии слизистой и возможных воспалениях или опухолях. Она может быть необходима для постановки правильного диагноза.
Аутоиммунное заболевание такое как лимфоцитарно-плазмоцитарный энтерит, может привести к аналогичным симптомам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Чаще всего причина колита и гематохезии (кровь в кале) - это пищевая непереносимость/аллергия на компоненты корма (белок, углеводы).
Вы уже исключили и пролечили простейших, гельминтов.
Поэтому в Вашем случае рекомендуется проведение элиминационной диеты кормом с гидролизатом белка (в идеале Роял Канин аналлердженик/Фармина ультрагиппо), но учитывая что Ваш питомец плохо кушал Аллеву, данные корма тоже может не есть.
Возможен переход на натуральный рацион, составленный диетологом с учетом белка, которое кушали ранее.
Если после проведения трех элиминационных диет в течение 4-6 недель лучше не стало, то есть показания к проведению колоноскопии и назначению терапии после получения результатов биопсии.
Во время элиминационной диеты кроме корма ничего больше не даем.
Что из натурального рациона кушали?
Вы у гастроэнтеролога наблюдаетесь ?
Чаще всего хронические колиты лимфоцитарно-плазмоцитарные у собак по результатам гистологии и тогда все берется под контроль назначением гормонов- наиболее безопасный будесонид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, из натуралки ела хорошо только отварную индейку с рисом,но недели через 2 и ее стала есть плохо,сейчас с 21 января на корме forza10 intestinal active,кушает хорошо,стул на нем с переменным успехом меняется,день более менее,другой снова жидкий с кровью

Ксения, а какой он консистенции? Насколько жидкий?
Если Вы Форзу кушаете с 21.01, то еще мало времени прошло для оценки его эффективности и колоноскопию в данный момент нет показаний проводить.
Нужно кушать данный корм не менее 4-6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, через день как пюре,другой пожиже

Ксения, сейчас кушаем 4-6 недель Форзу.
Для нормализации стула - про-Колин по инструкции 3-4 недели и псиллиум по 1 чл в разведении с водой 1:3 (получится как кисель) 2-3 раза в день 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Витальевна, про-Колин попробуем,псиллиум давали,от него стул хуже становится

Ксения, более жидкий? Тогда псиллиум не пьем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда сдавали повторный анализ ПЦР на кишечные инфекции и простейшие? Если есть возможность - пересдайте, не исключено повторное заражение.
Возможна хроническая энтеропатия, ВЗК. Для улучшения состояния кишечника в подобных случаях показаны адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный). Пробиотик особенно необходим во время применения противомикробных препаратов и в течении 10-14 дней после завершения их приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, результат анализа последнего от 21.01,собирали неделю. Пробиотики пили 1,5 месяца.

Простите, собирали неделю это Вы что имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, кал на анализ

Не могли подловить момент или общую пробу формировали?
Но главное, что инфекции и простейших обнаружен не было.
Придерживайтесь диеты и применяйте адсорбент (он будет способствовать элиминации (выведению) условно-патогенных микроорганизмов, аллергенов и токсинов эндогенного происхождения. Если улучшения не будет - можно рассмотреть вопрос применения глюкокортикостероидов (они оказывают противовоспалительный и противоотёчный эффекты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, общую пробу. На счет преднизолона врач уже говорил,если улучшений так и не будет думаем начать его.