Консультация психолога /

Виню себя в смерти кошечки — вопрос №1438090

Запланировали с ребенком на каникулах переехать на месяц, полтора в Ташкент (муж сейчас там работает). Кошечку-британку решили взять с собой. Так как характер сложный. Агрессивно вела себя с другими людьми. Когда раньше оставляли еще на 10-12 дней она скучала очень и иногда набрасывалась на мою маму, которая приходила ее кормить. Поэтому решили что так будет лучше. Прошли все вакцинации, узи сердечка. Полет разрешили. Все было нормально.
В новом доме моя девочка ела, пила, ходила в туалет, играла с мышкой. Но через 4 дня, после прыжка с подоконника ей стало плохо. 2 дня, 3 клиники, неверное на мой взгляд (уже сейчас) лечение. И моя малышка умерла у меня на руках от отека легких. По узи сказали кардиомиопатия. Не знаю верить или нет. 1,5 месяца назад на узи было все нормально. Прошел месяц. Как пережить это? Ну зачем я повезла ее? Ну почему мне казалось это лучшим решением? Не могу простить себя.

Возраст: 39

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Анна, здравствуйте! Вы поступили так, как посчитали нужным на тот момент. Не вините себя. Потерю животных тяжело перенести, они становятся полноценными членами семьи. Нужно, чтобы прошло время. Боль утихнет. Животные, как и люди могут уходить внезапно, к сожалению.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Я Вам сочувствую, очень тяжело терять того, кто был дорог, и не имеет значения, человек это или питомец. Пусть кошечке будут пушистыми облачка.
Позвольте себе принять и прожить все чувства, какое-то время необходимо побыть в таком состоянии и не подавлять свои эмоции.
Также Вам необходима психологическая поддержка - поделитесь с близкими, друзьями или знакомыми горем. Некоторые могут удивиться таким переживаниям и даже сделать некое едкое замечание в стиле «не стоит так убиваться из-за питомца», поэтому лучше поговорить с теми, кто точно Вас поймёт и поддержит, либо уже терял домашних животных.
Необходимо и отвлекаться от горя, делать это лучше с пользой для себя: посвятите время хобби и займитесь всем тем, что принесло бы Вам удовольствие, побольше гуляйте на свежем воздухе, как раз сейчас хорошее время года.
Если Ваша утрата спустя месяцы будет продолжать вызывать такие же тяжёлые переживания, то обратитесь за помощью к психотерапевту.
Не вините себя, возможно, изначально была недостаточная диагностика питомца, а может, Вы правы - неверно назначенное лечение сыграло роль. Сейчас примите факт, что уже ничего не изменить и, не терзайте так себя. Главное, что Вы были рядом со своей кошечкой и любили её.
Желаю Вам сил пережить эту потерю.
Принятый ответ

Психолог
Анна. здравствуйте!
Сопереживаю вам) Потеря любимого питомца - который часть семьи, часть твоего сердца - очень болезненна.
И то что вы сейчас чувствуете - это естественно - ведь вы любили ее.
Вы делали все правильно - были вместе со своей кошечкой. Взяли с собой. чтобы она не скучала. В каждый момент времени мы выбираем единственно верные решения - других нет) И нет ошибочных - есть трудный опыт.
Кошечка точно чувствовала Вашу любовь и поддержку. И в каждый момент времени вы делали все, что было в ваших силах - это точно!!! Глядя с сегодняшнего момента можно думать всякое - но у вас не было этого опыта и той информации как сейчас. Там и тогда вы сделали все, что в ваших силах. Остальное...нам не подвластно((
Но каждое живое существо приходит в этот мир со своей задачей и идет своим путем) Это прекрасно. что вы были вместе и в какой то момент пути сошлись. Она точно была счастлива с вами - и вы получали от нее тоже любовь. так случилось, что теперь пути разошлись - но она до последней минуты чувствовала поддержку и Вашу любовь)) а теперь будет в вашем сердце)) боль не уйдет. но постепенно утихнет и будут светлые теплые воспоминания о тех прекрасных моментах, которые ваша кошечка дарила вам)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Сочувствию вам в потере домашней любимицы. Домашние питомцы очень часто становятся как-бы членами семьи, со своими привычками, характером, проявляемой к нам безусловной любви. Понимаю ваши переживания так, как и сам переживал подобные состояния. Несмотря на то, что после такой потери прошло очень много времени, я с большой теплотой отношусь к тому, что у меня был такой беззаветный друг. Винить себя в смерти кошечки не совсем верно, вы сделали всё что было в ваших силах, а даровать жизнь любимым существам мы пока не в состоянии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате… Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вы пока вините себя, так как это способ защиты от боли и горя, отрицание того, что это произошло. НО, то, что произошло случилось не потому, что Вы что-то сделали не так, а потому что и у неё был свой путь и своя судьба и она прожила свою жизнь рядом со своей хозяйкой, которая искренне любила её.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что её нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть её, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней не была омрачена горем и болью.

Подумайте, она любила Вас и что Вам смогла оставить со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте автор! Это действительно потеря, но к ней нужно относиться спокойнее, во первых сколько вашей кошечка было лет? Во вторых все мы когда-то умираем, возможно это был её срок, её предел. И не могла она умереть от одного прыжка с подоконника, возможно ей не подошло питание или климат этой страны, или возможно УЗИ той клиники было не совсем верное и она уже болела а перед отяготил ситуацию.
Психолог
Добрый день, вы всё правильно сделали и совершенно не виноваты в смерти питомца. Другой вопрос, кто делал первое узи? Кто пропустил болезнь? Представьте себе что это бы случилось в ваше отсутствие. Кого бы вы винили тогда? Вам нужно успокоиться, принять ситуацию. Переключиться на домашние дела, ребенка, мужа.
Психолог
Здравствуйте, Анна! Примите тот факт, что как бы Вы ни поступили в прошлом - это был наилучший вариант, иначе Вы просто не могли. Кошечке нужно было покинуть этот мир, так должно было случиться, это не в нашей власти, есть вещи, которые мы не в силах контролировать, и одна из таких сил - это смерть. Она не поддается никакому контролю и никто не может быть виноват ни в чьей смерти. Она просто случается.
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Бесконечно Сочувствую и сопереживаю вам. Утрата любимых питомцев, членов семьи это всегда невосполнимая потеря.

Попробуйте не винить себя, ведь человек в каждый момент своей жизни поступает наилучшим из возможных для, него способов действия. Так и вы, руководствуясь благими намерениями, не могли даже и предположить что произойдёт подобная трагедия. К сожалению, людям не дано предсказывать будущее. Но, мы можем сохранить светлую память о потеряннном любимце.