Малыш 3,5 месяца лечение орви
Здравствуйте. Малышка 3,5 мес заболела. Два дня назад насморк появился, стекал по задней стенке, вчера утром кашель начался, а ночью температура поднялась 38,5.. Врач сегодня приходил посмотрел/послушал.. подтвердил стекание по задней стенке, красное горлышко и послушал легкие, хрипов нет,дыхание жесткое. Лечение назначил: был однократный укол дексаметазона, ибупрофен, промывание носа+ бебифрин, Виферон свечи, мирамистин для горла.. подскажите, пожалуйста, лечение адекватное для малыша 3,5 мес? Может что то добавить или исключить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Из всего лечения вам нужно:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Виферон не имеет доказанной эффективности
Мирамистин и другие Спреи противопоказаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма
Галина,