Повышены эритроциты и лимфоциты

Добрый день. Мальчику 15 лет. Месяц назад перенёс орви с сильным кашлем, без повышения температуры. Кашель сохраняется не сильный. Анализ показал эритроциты 5.75, лимфоциты 43. Гематокрит 46.9. О чем говорят эти показатели?

46 лет

Елена, добрый вечер!
Такой уровень эритроцитов может быть связан например с недостаточным питьевым режимом, активными занятиями спортом(вне болезни), курением(возможно).
Скорректируйте питьевой режима ребенка и пересдайте в динамике через 1 месяц.
Изменения в % показателях клеток лейкоформулы не несут клинического значения, и могут говорить лишь о перенесенной инфекции. В абсолютных значениях(тыс/мкл) все показатели в норме.

Мария, спасибо

Елена, здравствуйте!
Повышение лимфоцитов - следствие перенесённой вирусной инфекции.
Повышение эритроцитов тоже может быть следствием перенесённой инфекции либо недостаточного питьевого режима. Но может быть и признаком дефицита железа. Нужно будет сдать анализ на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.

Диляра, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по сути анализы могут быть не связаны с перенесенной инфекцией, могли быть такими и до болезни. Но любое воспаление, проблемы с легкими будет подстёгивать эритроциты, а вирус повышать лимфоциты в формуле крови. Данных за патологию и болезнь крови нет. Постепенно восстанавливайтесь, кашель может оставаться до месяца в связи с гиперреактивность бронхов.