Расшифровка ОАК

Сдали общий анализ крови ребенку, 2 года, настораживают пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты, стоит ли беспокоиться?Что значат эти показания, собираемся лечить зубы под наркозом, может нужно еще раз пересдать?

Нет
32 года

Здравствуйте, Анна
Приложите анализ

Дарья Николаевна, добрый вечер , прикрепила

По крови признаки вирусной инфекции(повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы
Тромбоциты норма
Ребенок недавно не болел?

Дарья Николаевна, с субботы был осипший голос, вот только к среде вроде прошло, я давала по пол таблетки лизабакт

Ребенок перенес вирусную инфекцию, кровь восстановится в течение 2 недель, страшного ничего нет

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! По крови у ребенка вирусная кровь (скорее всего, недавно болели или сейчас ребенок болеет в стёртой форме). Лимфоциты в принципе выше чем нейтрофилы до 5 лет.

Динар, спасибо , с выходных был осипший голос, давала по пол таблетки лизабакт

Если был осиплый голос, лающий кашель, то надо делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг с 2 мл физ раствора 2 раза в день.

Динар, кашля не было, просто была осиплость

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов наблюдается в норме у детей до 4-5 лет. В целом анализ в норме, анемии нет, воспалительной активности нет.

Мария, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаков анемии нет. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет. В абсолютном значении лимфоциты в норме до 8. Критичных отклонений в анализе нет. Пересдавать не нужно, нет повода для беспокойства

Алина Александровна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, но лимфоциты несколько повышены (более 70%), что может говорить о вирусной инфекции на данный момент, либо недавно перенесенной. В остальном анализ неплохой, пересдавать ничего не надо повторно. Не переживайте!

Альбина Андреевна, большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте. Повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы в норме у детей до 5 лет. В остальном признаков за воспаление тоже нет

Ирина Васильевна, спасибо