Расшифровка ОАК
Сдали общий анализ крови ребенку, 2 года, настораживают пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты, стоит ли беспокоиться?Что значат эти показания, собираемся лечить зубы под наркозом, может нужно еще раз пересдать?
Здравствуйте, Анна
Приложите анализ
Дарья Николаевна, добрый вечер , прикрепила
По крови признаки вирусной инфекции(повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы
Тромбоциты норма
Ребенок недавно не болел?
Дарья Николаевна, с субботы был осипший голос, вот только к среде вроде прошло, я давала по пол таблетки лизабакт
Ребенок перенес вирусную инфекцию, кровь восстановится в течение 2 недель, страшного ничего нет
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте! По крови у ребенка вирусная кровь (скорее всего, недавно болели или сейчас ребенок болеет в стёртой форме). Лимфоциты в принципе выше чем нейтрофилы до 5 лет.
Динар, спасибо , с выходных был осипший голос, давала по пол таблетки лизабакт
Если был осиплый голос, лающий кашель, то надо делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг с 2 мл физ раствора 2 раза в день.
Динар, кашля не было, просто была осиплость
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов наблюдается в норме у детей до 4-5 лет. В целом анализ в норме, анемии нет, воспалительной активности нет.
Мария, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаков анемии нет. Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет. В абсолютном значении лимфоциты в норме до 8. Критичных отклонений в анализе нет. Пересдавать не нужно, нет повода для беспокойства
Алина Александровна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, но лимфоциты несколько повышены (более 70%), что может говорить о вирусной инфекции на данный момент, либо недавно перенесенной. В остальном анализ неплохой, пересдавать ничего не надо повторно. Не переживайте!
Альбина Андреевна, большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте. Повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы в норме у детей до 5 лет. В остальном признаков за воспаление тоже нет
Ирина Васильевна, спасибо