Консультация хирурга /

Похоже ли на аппендицит? — вопрос №2285305

Здравствуйте! Два месяца назад у меня появились боли на 10 см ниже пупка и чуть вправо. Боль появляется при надавливании, когда сажусь, при давлении одежды, боль ноющая и именно в этой точке. Сильно она меня не беспокоит, но почти каждый день о себе напоминает. Проблем с едой и со стулом нет, все как обычно. Сдала анализ крови, повышены лимфоциты (37.1%), при этом лейкоциты в норме и все другие показатели тоже. Начала пить дюспаталин, с ним полегче, но эта боль в одной точке продолжает беспокоить, я ее ощущаю при ходьбе, при сгибании правой ноги к животу, при наклонах. В покое боль отсутстует. Может ли это быть вялотекущим или хроническим апендицитом?

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте. На симптомы острого или хронического аппендицита Ваши жалобы совсем не похожи. При периодически возникающей боли в животе порекомендую обратиться к гастроэнтерологу на очный прием, сдать анализы, выполнить УЗИ брюшной полости. По результата обследования врач гастроэнтеролог сформирует для Вас план лечения. Не болейте!
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Описанная Вами клиника никакого отношения к аппендициту не имеет.
Вам нужно дообследование.
Как минимум, УЗИ органов брюшной полости.
После покажитесь врачу-гастроэнтерологу.
Здоровья Вам ⚕️

Хирург
Здравствуйте, нет это не признаки острого аппендицита и соответственно хронического аппендицита у Вас тоже нет. Хронический аппендицит это диагноз следствие ранее перенесенной формы острого аппендицита-аппендикулярного инфильтрата.
Если Вы отмечаете облегчение от дюспаталина, значит Ваши боли имеют функционально причину и связаны со спазмом кишечника.
Вам следует обратиться к гастроэнтерологу для назначения терапии.
Учитывая болезненность при наклонах, следует также проконсультироваться у невролога, при необходимости выполнить мрт пояснично крестцового отдела позвоночника, так как это может быть проявлением дорсопатии пояснично крестцового отдела позвоночника.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, от дюспаталина боль в этой точке не проходит совсем, просто становится, что-ли, менее разлитой... А количество лимфоцитов не опасное?
Хирург
Так действует спазмолитический эффект дюспаталина, что боль становится меньше
Нет, количество лимфоцитов не опасное, оно не говорит об остром процессе.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна. Описанные вами жалобы и приложенный анализ не похожи на проявления какой-то острой патологии органов брюшной полости, требующей экстренного оперативного вмешательства. Учитывая связь болей с переменой положения тела, можно предложить что боли могут быть связаны с неврологическими проблемами позвоночника. Прием Дюспаталина возможно снимает спазм кишечной стенки и улучшает перистальтику. Обратитесь к врачу-гастроэнтерологу, врачу-неврологу, выполните УЗИ либо МСКТ органов брюшной полости для уточнения диагноза.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич,
Хирург
Здравствуйте, Анна! По описанным симптомам признаков острой хирургической патологии у вас нет. По анализу крови без значимых отклонений. В порядке дообследования стоит выполнить УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи.
Причина подобных болей может быть гинекологического профиля. Выполните УЗИ гинекологическое с дальнейшим осмотром гинеколога. При исключении патологии - осмотр гастроэнтеролога.
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте.
Вялотекущего аппендицита не бывает. И по Вашему рассказу нет данных за острый аппендицит.
Для начала Вам надо проконсультироваться у уролога и гинеколога, чтобы исключить возможную патологию в этой области.
Если все нормально, то тогда уже заняться обследованием у гастроэнтеролога или даже невролога.
Слишком много всего? Да, иногда чтобы понять что же Вас беспокоит, надо приложить усилия чтобы обследоваться.
А без этого мы только гадать будем что же у Вас там болит.
Здоровья Вам.