Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия? — вопрос №1438715

1. Сын 6 лет переболел скарлатиной с 13 мая. Назначили амоксиклав на 10 дней. (Не знаю вдруг информация важна)
2. 1 июня у реьенка появились пятна и сыпь на ягодицах.
А уже 2 июня утром сыпь перешла и на ноги. К вечеру 2 июня сыпь крупная была по всему телу. 3 июня участковый врач педиатр определила как аллергию и назначила супрастин, полисорб и диету. (Питание сбалансированное было и перекусы фрукты орехи).
Диета исключала красное, сладкое, жареное, молоко и все возможные аллергены. Мы уже сами для себя сдали кровь на иммуноглобулин Е - но в нем ничего не нашли. Все в норме.
Через 10 дней прошли все высыпания. Выписали реьенка в сад. После первого же дня пришел с аллергией на щеке (покраснение и папулы), после антигистаминных прошло к утру. На след день ситуация после сада повторилась!
3. Обратились к дерматологу. В сад не ходим. Назначили элюминационную диету, зиртек, полисорб, на места высыпаний - комфодерм мазь. Спустя 2 недели после приема зиртека сдать анализ на белок коровьего молока.
За 9 дней диеты и в это время антигистаминные не принимали - все было хорошо, кожа чистая!
НО, вчера супруг взял с собой на природу сына, там он съел из запрещенного курицу, кусочек зефира и половину кукурузы. Чай с лимоном.
К утру у сына обсыпан и покраснел подбородок и щека.
Конечно возмущена, что сбились с диеты. Да и ребенка жалко, что в 6 лет сидит на жесткой диеты. Возможно аллергена как такого и нет? Не хватает ферментов?
Можно ли сдать в Инвитро анализ на конкретные аллергены? Как действовать?! В нашем городе нет аллерголога иммунолога, есть в соседнем, но врач до 1 августа в отпуске.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте
Елена, прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Первое фото это самый первый случай аллергии, когда был по всему телу. Второе фото уже после диеты, когда вышли в сад и проведенного дня там. Есть меню того дня. Сейчас подгружу тоже. И третье фото щека - последний случай аллергии

Педиатр
Елена, сыпь аллергического характера, возможно ещё было пребывание ребенка под воздействием прямых солнечных лучей на природе

Запоры бывают у ребенка ? Стул регулярный ?
Клиент
Наталья, стул ежедневный, в норме - дискомфорта и замечаний нет. Живем на Сахалине, солнечной погоды пока нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычную пищевую IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

Если общий иммуноглобулин Е в пределах нормы, то аллергия маловероятна. Но, проверить, конечно, можно, только делать аллергопанель полную или хотя бы пищевую методом ImmunoCaр.

Вероятно причина в ЖКТ, после приема антибиотиков такая реакция не редкость. Обратитесь к гастроэнтерологу, пройдите обследование. В первую очередь, кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно сдать анализы на пищевые аллергены методом иммунокап, в инвитро можно сдать.
Либо сначала начать с контроля дневника питания, вводить по-немногу продукты, которые были исключены раз в 2 дня и отслеживать реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Подскажите, сейчас веду дневник диеты реьенку.
Подозреваю из-за меню в саду, когда обсыпало - молочку, пшеницу(булки, хлеб), курицу, яйцо…обязательно сдам на каждый аллерген в лаборатории анализ, правильно сказал Дерматолог сдавать только после 14-го дня от последнего приема антигистаминных?
Но вопрос в другом, как правильно вводить продукты - например, просит макароны ребенок - по идее это пшеница, глютен - стоит ли вводить и в каком количестве пробовать вводить? В малом - а вдруг не будет яркой реакции из-за количества? Сразу порцию, вдруг реакция будет сильной, и начинать заново элиминационную диету?
Педиатр
Да, верно, после антигистаминных нужно выждать время.
Истинная пищевая аллергия появляется вне зависимости от количества аллергена. Но в малых дозах действительно может быть накопительный эффект. Можете предложить 1/3 от обычной порции, и в течение 2 дней наблюдать за реакцией.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, здравствуйте.
Сложно сказать однозначно, аллергические или нет высыпания, возможно, это остаточное явление, реакция кожи после скарлатины.
Так бывает после перенесённой инфекции, что иммунитет даёт высыпания даже на приём обычных, привычных продуктов. Продолжите приём антигистаминного препарата в течение месяца.
Аллегопанели можно сдавать и на фоне приёма антигистаминных, но учитывая низкий уровень общего IgE, аллерген может и не найтись.