Консультация офтальмолога /

Какие контактные линзы будут более подходящие — вопрос №1438830

Добрый день, уважаемые врачи!
Есть рецепт на очки с астигматизмом, который полностью устраивает.
Скажите, пожста, какие параметры контактных линз будут максимально близки?
Важно сохранить астигматику так как четкость изображения очень важна.

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте. В мягких контактных линзах очень важен параметр не только диоптрийность, но и радиус кривизны линзы. Он бывает разный ( 8,4 8,6 8,8). Если радиус меньше, то может быть повреждение рогов вы, отек, вплоть до кератита. Если больше - линза может плавать на глазу и тоже побочки много.
Офтальмолог
Также и по диоптрийности - первый подбор обязательно очный. Иногда у пациента может не совпадать диоптрийность очков и линз. Тем более астигматических.
По вашим параметрам ( правый глаз минус 2 сфера, минус 0,5 цилиндр на 10 градусов. Левый глаз минус 1,75 сфера и минус 1,0 цилиндр на 170 градусов) можно найти линзы, но повторюсь не факт, что они вам подойдут
Клиент
Александра, к сожалению, линз с цилиндром -0,5 нет, поэтому, тут либо брать больше либо вообще без цилиндра
Опыт ношения линз есть, всегда носил без астигматики, но очень хотел чтобы четкость такая же присутствовала и в линзах
При очном подборе, выбор пробных линз очень ограничен особенно с астигматикой
Для меня очень важен сам принцип переноса параметров очковой коррекции на контактные линзы, а именно цилиндр больше меньше и диоптрии понимаю меньше, но в моем случае на сколько меньше
Офтальмолог
Если брать линзы, например , алконовкие Air Optix for Astigmatism илиCooper Vision, то там начинается с 0,75. По градусам ваши будут. Но их нельзя подбирать заочно, только очный подбор, потому что легко можно "не попасть" и будет некомфортно
Офтальмолог
На сколько именно изменить диоптрийность, с том числе и сферическую заочно не ответить, так как это очень субъективно. Один человек и на почувствует разницы и другой при минимальной замене почувствует дискомфорт
Офтальмолог
Здравствуйте!Линзы в первый раз подбираются только очно,особенно астигматические.Показатели у них немного отличаются от очковых.Так же-при подборе учитывается не только рефракция,но и диаметр линзы,ее кривизна.Очень важно,чтобы линза на глазу располагалась правильно,не сдавливала роговицу или не перемещалась свободно.Подберите первые линзы со специалистом,а потом уже будете просто заказывать самостоятельно по подобранным параметрам.
Клиент
Анна, опыт ношения есть
Всегда носил без астигматики, но выбор пробных линз очень ограничен
Офтальмолог
С астигматическими линзами очень легко пролететь,ось может отличаться от вашей в очках.Ось вам смогут подобрать и с пробной линейкой.
Офтальмолог
Здравствуйте) лучше бы обратиться в оптику, чтобы вас научили как надевать как снимать контактные линзы. Вы бы хотели как часто носить линзы ? постоянно ? на спорт ?
Офтальмолог
Здравствуйте. По Вашим параметрам нужны следующие линзы: для правого глаза sph -2.25, для левого глаза sph -1.75 cyl -0.75 ax 170°. Это максимальное попадание в рефракцию цели. Цилиндр в 0.5 диоптрии заменяется сфероэквивалентом в 0.25 диоптрии, поэтому правому глазу нужна обычная сфера. Только обязательно нужно показаться офтальмологу, чтобы он оценил посадку линзы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Даже если у вас есть опыт ношения линз и есть рецепт на очки, а подбор новых торических линз надо сделать обязательно очно. Ось может быть совсем другой.
Надо оценить также посадку линзы на роговице