Консультация офтальмолога /

Анизокория - контактные линзы. — вопрос №3072120

Я уже на этом сайте спрашивала касательно анизокории. Но проблема остаётся актуальной, прошу помочь.
В конце января впервые заметила у себя разные зрачки.
Заметная разница возникает периодически, держится по разному. Почти всегда вечером. Что ее провоцирует понять сложно. У меня сложилось впечатление, что в какой то момент у меня начинает меньше расширяться правый глаз.
Зрение при этом не портится, ничего не болит. На свет реагируют, на мой взгляд, сужаются одновременно. Мне кажется что зрачок на левом глазу чуть шире правого при ярком свете, но возможно так было всегда.
Всегда возникает анизокория после душа,когда хорошенько погреюсь в горячей воде.
Ходила к офтальмологу, она все объяснила лабильной нервной системой так как мне недавно сказали, что у меня мигрень с аурой. Впервые приступы произошли в прошлом году. В связи с этим я ходила к неврологу. Самого приступа не было с октября.
Офтальмолог по поводу анизокории сказал прокапать эмоксипин и делать тренировку глаз.
Но проблема осталась.
В связи с чем у меня вопрос - может ли анизокорию вызывать неправильный подбор линз?
Зрение у меня примерно -3.25 правый и -3 левый. Иногда врачи меряют -3 правый -2.75 левый. эти цифры не меняются уже лет 7. Линзы ношу лет 10.
Ношу линзы -2.50 правый и -2,25 левый. Радиус 14.2 кривизна 8.6.

МРТ головного мозга с контрактом от января - все у норме. Могу выложить само МРТ,если надо.
УЗИ вен шеи - все также в норме. Больше никаких обследований не было.
Несколько раз замечала, что когда при явной анизокории я снимаю линзы, зрачки постепенно выравниваются в течение получаса - часа. Есть ли связь?

Возраст: 32

Хронические болезни: Язвенная болезнь, варикоз

Офтальмолог
Добрый день. Я не вижу связи с ношением линз и анизокорией. Хотелось бы увидеть ширину зрачка в линзах и после их снятия. Возможно вам просто показалось и зрачок не значительно сузился. Тут ещё от освещения помещения зависит в котором вы находитесь. Что касается подбора очков , вам надо в течение месяца прокапать капли мидримакс по 1 капли на ночь-в оба глаза. Потом проверить зрение заново и уже подобрать очки
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте. Фото после снятия линз приложила. Прошло где-то минут 30.
Просто прям для меня разница ощутима.сейчас зрачки вообще стали одинаковыми

Офтальмолог
Посмотрел фото. Вы сейчас находитесь без линз?
Клиент
Павел Сергеевич, да
Офтальмолог
Посмотрел фото. Разница есть. Возможно, давление линзы на роговицу глаза даёт такой эффект
Клиент
Павел Сергеевич, не подскажете, может стоит поменять бренд линз? Или нужно заново проводить замеры глаз у офтальмолога?
Офтальмолог
Желательно проверить зрение заново. У вас какая марка линз? И на сколько дней ношение ?
Клиент
Павел Сергеевич, линзы Bausch&Lomb. Которые на месяц рассчитаны
Офтальмолог
Советую акувью оазис на 2 недели. Это дышащие линзы(гидрогель-силиконовые)
Клиент
Павел Сергеевич, хорошо, попробую. Большое спасибо
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими жалобами.
У многих здоровых людей есть небольшая разница в размере зрачков (физиологическая анизотропия), которая может усиливаться при стрессе, усталости, температурных перепадах(тепло и пар расширяют сосуды, усиливают парасимпатический тонус) или изменении освещения. Ваш офтальмолог прав, связывая это с особенностью вегетативной нервной системы, особенно на фоне мигрени с аурой.
Связь с линзами достаточно логична. Разница в диоптриях между глазами (анизометропия) так же может влиять. Еще стоит обратить внимание проницаемость кислорода в линзах. В линзах с низкой проницаемостью и их длительное ношение могут вызывать легкую ишемию, что рефлекторно влияет на зрачок. После снятия линз кровоснабжение восстанавливается, и анизокория уменьшается.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте . не подскажете, а как избежать ишемии? Поменять бренд?
И может стоит снизить диоптрии линз, например, поставить 2.25 на оба глаза?
Офтальмолог
Да, попробуйте на 1–2 недели перейти на линзы с высокой кислородопроницаемостью Acuvue Oasys или на очки. Если анизокория исчезнет, то причина в гипоксии или механическом воздействии.
Диоптрии линз и очков еще раз перепроверить очно у офтальмолога🌸
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо
Офтальмолог
Была рада проконсультировать🌸
Всего Вам доброго!🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Ассиметрия заметна.
Если зрачки сужаются одинаково, это хороший прогностический признак, нет ничего страшного.
Мышцы зрачка иннервируются вегетативной нервной системой, поэтому при нарушении работы внс может быть асинхронная работа мышц зрачков. Причины нарушения внс: стресс, переутомление, интенсивные физические/зрительные нагрузки.
В этом плане вам верно сказал ваш офтальмолог.

Что касается подбора линз.
Да, при широком зрачке рефракция может отличаться от другого глаза, где зрачок сужен.
Для определения рефракции надо расширить зрачки обоих глаз т.е закапать циклоплегики.
И учитывая эти параметры подбирать линзы
Сами линзы не оказывают влияние на ширину зрачка и анизокорию не вызывают
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Не подскажете, а сбои внс могут происходить по причине какой то болезни? Нужно ли обследоваться или МРТ от января и УЗИ вен от ноября достаточно?
Офтальмолог
Чаще всего это безобидные функциональные нарушения при переутомлении/перенапряжении/интенсивных зрительной и физической нагрузке.

Попробуйте поменять марку линз, на более короткого срока использования, двухнедельные. Они тоньше, меньше воздействия будет на роговицу.
Вам невролог не рекомендовал принимать магне В6 (магнелис) и/или седативные?
Клиент
Вера Анатольевна, нет, только обезболивающие при приступах мигрени
Офтальмолог
Рекомендуется обсудить с неврологом целесообразность назначения седативных на ночь, магне В6
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При разнице в зрении правого и левого глаза после интенсивной зрительной нагрузки, если глаза в линзах видят по разному, может быть такая реакция.
Можно попробовать переподобрать линзы, возможно нужно один из глаз усилить.
Но вряд ли линзы это первопричина появления разницы.

При расширении зрачка у вас не меняется положение верхнего века и не меняется способность глаза к движению в разные стороны?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Не замечала такого. Только неравномерное расширение зрачков и все.
Офтальмолог
Это хорошо, значит нет ничего страшного в такой реакции.
Попробуйте снизить нагрузку на глаза (частые перерывы при работе вблизи), соблюдать режим дня и высыпаться (8 часов сна обязательно).
Так же можно, как написала выше, переподобрать линзы (как перепроверить параметры, так и сменить производителя).
К вечеру сухости или пощипывания в глазах нет?
Клиент
Елена Николаевна, иногда линзы по вечерам начинают немного мешать. Думаю из-за сухости
Офтальмолог
Это тоже может раздражать нервную систему.
От сухости капли оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, 1 месяц минимум, можно дольше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .

Да ширина зрачка может меняться в зависимости от работы нервной системы. Причем критического ничего в этом нет .

Измерения на аппаратах могут быть разными , это зависит от калибровки аппаратов.

Зрение проверяется по факту проверки и по тестам по переносимости коррекции.

Рекомендую записаться в оптику к врачу оптометристу.

Всего хорошего вам!