Консультация офтальмолога /

Сухость глаза — вопрос №2240267

Добрый день! Ношу контактные линзы. Уже месяц мучаюсь от того что один глаз прям ощущает сухость и даже как будто жжение от сухости под веком. Внимательно изучила глаз, видимых повреждений, но сосуды в глазу выглядят раздраженными. Сейчас хочу перейти на однодневные линзы, и чаще носить очки. Диоптрии - 4. Из диагнозов: OD миопия средней степени OS сложный миопич астигматизм . Капала 3 недели Каплями гилан. Не помогло от слова совсем. Чем можно прокапать глаз?

Возраст: 30

Хронические болезни: OD миопия средней степени OS сложный миопич астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина - обострение Синдрома сухого глаза. Это часто встречается у пользователей МКЛ. На данный момент , линзы пожалуйста не носите, необходимо восстановить баланс слезной пленки, её липидный компонент. Далее, вы правильно рассуждаете, стоить перейти именно на однодневный вариант линз! И пользоваться увлажняющими каплями Стиллавит на постоянной основе.
На данный момент рекомендую:
1/ капли Стиллавит 6 р в день / месяц
2/ капли Катионорм / липидная составляющая/ 4 р в день/ месяц
3/ на ночь гель Видисик / месяц Интервал между каплями 15 мин
Далее , можно на очном приеме , сделать пробу Ширмера и Норна/ анализ выработки слезы и время разрыва слезной пленки/
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое

Офтальмолог
Мирослава, пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашими жалобами, у Вас сейчас обострение синдрома сухого глаза. Такое часто бывает у носителей мягких контактных линз. Чтобы можно было совмещать и ношение линз и капли, рекомендую увлажняющие капли без консервантов с хорошим составом. Например, Оптиной глубокое увлажнение или Стиллавит по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. Достоинства этих капель в том, что там есть большой процент гиалуроновой кислоты и добавлен декспантенол. Эти капли не только увлажняют, но и восстанавливают поврежденные клетки эпителия роговицы. Кроме капель, на ночь закладывайте кератопротектор Корнерогель за нижнее веко 1 месяц. Закладывать предварительно сняв линзы.
Задавайте ещё вопросы??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Обострился синдром сухого глаза, довольно частое явление у носителей контактных линз. Лечение совмещается с продолжением ношения линз, капли в течение дня можно капать прям на линзы. Только на ночь перед использованием геля снять линзы.
Рекомендую в течение месяца капать стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, на ночь артелак ночной или видисик гель.
Наладить микроклимат дома (влажность поддерживаем увлажнителем на уровне 40-60%, стараемся не включать кондиционер - он очень сушит). Сейчас не наращиваем ресницы, не пользуемся новой удодовой косметикой. На улице пользуемся солнцезащитными очками.
Дополнительно рекомендую на очном приеме выполнить пробы Ширмера (оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у тех кто носит постоянно линзы это частая ситуация как у вас. Происходит обострение ССГ. Рекомендую использовать капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап не менее 4х раз в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая что вы капали Гилан и вам не помогло, то сначала бы не плохо бы провести тест Ширмера на слезопродукцию и проба Норна на время разрыва слезной плёнки, а потом уже капать новые капли. Кстати какой Гилан вы капали 0.3% или 0.18%? Из тех капель что рекомендуют мои коллеги не все могут капать я на КЛ. Плюс скажите пожалуйста ещё вот что веки вас не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
веки ? не беспокочт сейчас, в феврале у меня на этом же глазу на веке было какое-то воспаление, после родов наверно иммунитет ослаб, капала тобрекс, прошло за 2 неделе. Но глаз начало сушить недавно, месяц где-то. Сначала думала что от грудного вскармливания. Но жидкости употребляю в норме и капала увлажняющими каплями. Гилан 0,18
Офтальмолог
Ясно, на фоне гормональных изменений беременности, роды, ГВ, все это оказывает влияние на усиление картины ССГ. Поэтому начните капать: Окуртиаз гидра плюс в том числе и на КЛ, по 1капле *3раза в день - 1,5 мес и по возможности покажите ь окулисту и чтобы вам провели тесты что описала выше
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покапайте баларпан (кератопротектор) по 1 кап 4 раза в день месяц, корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после баларпана. Корнерегель 15 дней, далее перейти на стиллавит (оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив) также 4 раза в день через 10 мин после баларпана.
Когда баларпан закончится, стиллавит (и его аналоги) продолжить ещё 1-2 мес.