Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №1438854

Здравствуйте! В прошлом месяце болела поясница и в какой-то день началось частое мочеиспускание, без рези. Выпила разово таблетку Нолицина и две нефростена, симптомы прошли, поясница ещё какое-то время побаливала. Недавно сдала общий анализ мочи и на бакпосев. Вроде ничего критичного, но оксалаты есть. Кажется осенью был цистит, в анализе тоже были оксалаты, лечилась этими же таблетками и клюквой. По узи почек и моч. пузыря всё нормально было. Вчера к вечеру немного заныла поясница и на ужин я выпила зелëный чай. Перед сном снова началось частое мочеиспускание, выпила таблетки, отпустило, ночь нормально спала. Утром тоже всё было хорошо, но нефростен всё же выпила. Днëм поняла, что снова часто хожу, сейчас каждые 20 минут, выпила ещё нолицин и две нефростена. Пока изменений не увидела. Может что то добавить к лечению? Почему вообще такое происходит? Какие ещё анализы можно сдать или какое обследование пройти?

Возраст: 31

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительного процесса нет, есть соли оксалаты. Анализ мочи сдавали на фоне приёма антибиотиков? Резей нет при мочеиспускании? Есть чувствительность к нолицину, но сейчас он редко применяется для инфекций мочевыводящих путей. Для исключения мочекаменной болезни необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Нефростен продолжить по 2 т 3 раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё для выведения солей также. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галина, анализ сдавала когда таблетки уже не принимала, я вообще разово их приняла и симптомы прошли в прошлый раз. Осенью когда случился цистит с резями, кровью я сходила на УЗИ почек и мочевого пузыря и кроме поставленного диагноза нефроптоз одной почки ничего не нашли. Сейчас симптомов таких нет как были, хожу часто, но без боли, стоит ли снова идти на узи?

Уролог, Андролог
УЗИ достаточно 1 раза в год, сейчас нет явных показаний чтобы делать именно сейчас. Учитывая жалобы, рекомендую ограничиться сейчас фитотерапией - нефростен и урологические сборы, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в месяц в течение 2 месяцев.
Если гиперактивность не будет уходить, то начать приём везикар 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца, если нет заболевания глаукомы.
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Нолицин практически уже не используется в урологической практике из-за низкой эффективности (хотя судя по бактериограиюмме к нему есть чувствительность).
Можно Ципроылоксацин 500 мг 2 р/сут или лучше левофлоксацин (Тваник) 500 мг 1 р/сут 7-10 дней.
Кроме того:
- Канефрон-Н (или Цистон) по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
- еще хороший препарат Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
- и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 2-4 недели.
УЗИ ПОЧЕК, мочевого пузыря, осмотр гинеколога, мазки на флору.