Частое мочеиспускание у девочки 3,5 года

Здравствуйте! Девочка 3,5 года. Несколько дней назад вдруг начала проситься на горшок каждые пол часа. Мочи при этом выделяется мало. Ребенка при этом ничего не беспокоит. Во время дневного и ночного снов не просыпается. Кушает, играет - всё как обычно. На всякий случай - в детский сад не ходит, в семье стрессов тоже нет)) Вчера сдали анализ мочи - результаты прилагаю. Подскажите что делать и к кому бежать?

Нет
4 года

Здравствуйте
Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Прошу прощения - прикрепил.

Анализ мочи в норме

Желательно сделать узи почек и мочевого и очный осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина Александровна, УЗИ сделали. Вроде все в норме

В таком случае необходима консультация невролога

Доброе утро! Анализ пока не прикрепился
Узи делали?
Сколько в день ребёнок выпивает воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте. Забыл прикрепить) Воды пьет как обычно - не много.

По анализу ничего критического нет, воспаления нет. Все в пределах допустимых норм.
Питьевой режим 40 мл/кг.
Выполните узи почек и мочевыводящей системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Игоревна, для узи есть показания?

Частые мочеиспускания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Игоревна, УЗИ сделали. Все в норме.

Добрый день! Отлично! Это очень хорошо. Сколько ребёнок пьет воды в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Игоревна, ну по объему точно не скажу. В целом не часто и не много. Иногда, когда набегается, прямо напоминать надо "иди попей"

Я вас поняла. В таком случае если по узи и по ОАК, нет никаких проблем. Проконсультируйтесь с неврологом и очно покажетесь гинекологу, для взятия мазков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Игоревна, вчера повторно сдали мочу и сдали мазки. Результаты прикреплю немного позже.

Отлично! Жду!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Игоревна, подгрузил результаты анализа мочи и мазка.

По свежему анализу мочи, ребёнок мало пьет воды, есть оксалаты в моче(соли) и она плотная. Поэтому питьевой режим 40 мл/кг соблюдать!
Когда собирали материал подмывали, средняя порция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Игоревна, когда собирали материал не подмывали.

В таком случае лейкоциты появились в моче из-за погрешности сбора.
Соблюдайте питьевой режим.
Как на сегодняшний день ребёнок ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Игоревна, бегает через пол часа, иногда через час, когда заиграется...

Принятый ответ

Я поняла. Проконсультируйтесь с неврологом, при необходимости нужно будет повторить узи для исключения нейрогенного мочевого пузыря.

здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Евгения Ивановна, Здравствуйте. Да, конечно

По анализу мочи все хорошо, необходимо дополнительно сделать узи почек и мочевывоводящей системы, скажите пожалуйста, достаточно ли пьет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Евгения Ивановна, воды пьет немного. Для УЗИ есть какие-то показания?

частые мочеиспускания

Здравствуйте, общий анализ мочи без патологических изменения. Рекомендации : Исключить вульвовагинит - консультация гинеколога (сдать мазок ). Обильное частое питье 40 мл на кг в сутки .

Здравствуйте
Результат общего анализа мочи в норме, воспалительных изменений нет

Необходимо исключить нейрогенный мочевой пузырь, покажите ребенка детскому неврологу