Крапивнича у ребёнка 2 месяца
В начале апреля 2023 года 10 месячном ребёнку одновременно поставили две прививки: акдс и полиомелит+ гепатит. В первые сутки поднялась температура 39, на вторые сутки высыпала сыпь на животе. Попили полисорб и супрастин, все прошло. Через три дня на теле ребёнка стали появляться паппулы как от укусов насекомых, затем они становились красными пятнами. Давали цитирезин, все проходило. Обратились к аллергологу. Назначили анализ кала на паразитов, выявили цисты лямблий. Назначили лечение: месяц отвар овса, 7 дней отвар пижмы, 14 дней отвар кукурузных рыльц. В ходе этого лечения ситуация усугубилась, высыпания увеличились по чиссленности и по размеру. Обратились к другому аллергологу, назначили ряд анализов и дезлоратадин утром и вечером. Пока пили лекарство высыпаний не было. Прекратили пить, снова высыпания. Сданные анализы все в норме единственное, АСТ - 62 ( в норме 48). Что предпринять?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали
Марина, здравствуйте. Прикрепила.
Крапивница у ребенка неаллергическая. Скорее всего, какая-то инфекция ЖКТ, которая и дает симптоматику. То, что сдали кал на яйца глист и он отриц., ничего не значит. Многие паразиты вообще не выделяются с калом. Нужно сдавать антитела по крови.
Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценной обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать триптазу сыворотки и IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы.
Лямблии нужно нормально пролечить, а не пижмой
Марина, сдавали кровь на антитела к лямблиям. Результат отрицательный.
Если выявили непосредственно цисты, значит, лямблии есть
Идите к грамотному инфекционисту
Марина, спасибо.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Острая крапивница может быть по различным причинам - аллергическим инфекционным, обменным. Боюсь спросить, а кто вам назначал лечение лямблий отваром пижмы? Почитай инструкцию на эту траву. Она сама по себе может выдать крапивницу. И не поняла по описанию, лямблий вылечили? Если вопрос открытой, тогда это причина крапивница, так как адекватного лечения парвзитоза вы не получили.
Екатерина, лечение лямбдий пижмой назначил врач аллерголог-имунолог. Другими методами лямбдии не лечили. Сдали кал методом парасеп, ждём результатов.
Обратитесь к профильному специалисту.
Екатерина, спасибо.
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления вашему ребенку!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Элементы крапивницы могут проходить и появляться в течение нескольких недель. Всё, что длится до 6 недель, считается одним эпизодом острой крапивницы. Продолжайте давать ребёнку дезлоратадин в течение месяца.
Не думаю, что это как-то связано с вакцинацией, слишком много времени прошло. Скорее всего, причина в плохо леченом лямблиозе. Диагноз по калу более достоверен, чем по крови.