Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка, красные щеки. — вопрос №1439126

Добрый день! Ребенок 1,4 мес. На ГВ+общий стол. Уже как 3,5 месяца красные щеки и мелкая сыпь в виде небольших прыщиков на лице. Щеки то более красные, то менее, бывают вообще обычные. Прыщики не проходят в основном никогда. Ребёнку они дискомфорта не доставляют, не чешутся, не зудят. Ест телятину, курицу, индейку, огурцы, помидоры, творог, яйца, кефир, сыр, гречку, рис, макароны, сметану. Фрукты не хочет есть. Готовлю все на масле гхи. Пропивали курс Баксет беби. Пробовали Элидел, но результат я не увидела. Дома есть все эмоленты: Ля роше, эмолиум, неотанин, atopic, avene. Стул регулярный, иногда бывает 1 раз в 2 дня. Сдавала анализ на паразитов, несколько раз коопрограмму. Паразитов нет, коопрограмма не особенностей в норме. По крови вижу что эозинофилы тоже в пределах нормы. Подскажите что это может быть? Аллергическая реакция - диатез или еще что то? Что необходимо предпринять, какие анализы сдать, возможно исключить продукты определённые?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )

2 Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
3. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, добрый день! Сдали анализы. Общий ige пришёл в норме, а эозинофильный показал повышение. Анализы прикрепила. Это означает что у него на что то аллергия? У него на одной из ножек есть ещё высыпание как гусиная кожа. Фото тоже прикрепила.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE важнее, чем ЭКБ. Какая цифра общего IgE?
Клиент
Марина, 25
Клиент
Марина, из питания он совсем не хочет есть фрукты. Из овощей есть только помидоры ( и то я сейчас их убрала ), огурец. В тушеном виде лук, морковь, перец.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
25-это не 0, поэтому нужно дождаться аллергопанель и посмотреть, на что эти 25 приходятся
Но кожу ноги Элидел крем 2р/д 2 недели
Клиент
Марина, то есть значение 25 это может свидетельствовать что не только на что то одно может быть аллергическая реакция? А на несколько видов тех же продуктов, я правильно понимаю? Стоит ли сейчас давать какие то пребиотики или смысла нет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, 25 -значит, на что-то есть антитела
В пребиотиках не вижу смысла
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Ждём аллергопанель.
Клиент
Марина, ещё один вопрос возник. Такой реакции не может быть на белок коровьего молока? Или это было бы с рождения понятно? Или эта аллергия по другому проявляется?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может и на молоко
В аллергопанель обычно входит молоко
Клиент
Марина, добрый вечер! Прикрепила результат аллегропанели. Молоко, говядина, баранина, но при этом сыр нет. Посмотрите пожалуйста. Получается нам нужно исключить всю молочко и мне тоже, так как я кормлю. Он конечно немного нруд ест, но ест.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

По вашему описанию скорее всего аллергия на какой-то продукт, возможно на фоне атопического дерматита. Если щёчки только краснеют, то можно не проходить дообследование и не заострять внимание. А раз уже сыпет, то сделайте ребенку пищевую аллергопанель методом ImmunoCaр, для маленьких детей это самый подходящий метод.
Педиатр
Здравствуйте! В младенчестве были эпизоды обострения атопического дерматита? Не отмечаете связи с конкретными продуктами?
Клиент
Алина, да у нас никогда не было проблем с кожей. Вот около 9 мес. начались проблемы с щеками. Неделю как убрала помидоры и яйца, даю Бак сет, зодак и крем неотанин мажу. Стало чуть лучше, краснота меньше, но прыщики эти не проходят.
Педиатр
Высыпания симметричны на обеих щеках?
Клиент
Алина, да. На одной правой всегда чуть больше. Она и краснее всегда.
Клиент
Алина, простите ошиблась, левая всегда краснеет и высыпаний там больше.
Педиатр
Я бы Вам рекомендовала сдать сначала обычный IgE, посмотреть, есть ли действительно аллергический компонент (хотя это не всегда информативно, но все же).
Такие мелкие папулки, тем более если они бывают без общего покраснения, могут быть вовсе не аллергией, в этом случае лучше очно осмотреться у дерматолога.
Клиент
Алина, были у дерматолога. Сказали аллергическая реакция на что то в еде, не переживайте перерастет. Сдали сегодня ige, эозинофильный катионный белок.
Педиатр
Тогда приложите анализ, как придет, пожалуйста
Клиент
Алина, добрый день! Прикрепила анализы по ige и эозинофильному. Ige в норме, а эозинофильный повышен. Аллергопанель ждём. Это означает что у него аллергия на какой то из продуктов? У него на одной из ножек есть ещё высыпание как гусиная кожа. Фото тоже прикрепила
Педиатр
Возможна аллергия даже при нормальном IgE, да. Нужно дождаться анализов. Кожу увлажнять эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
Клиент
Алина, а если результат аллергопанели не выявить на что аллергия? То что тогда делать?
Педиатр
Ну давайте дождемся результатов) если уж ничего не выявится, то нужно будет просто заниматься наружным уходом за кожей
Клиент
Алина, тогда ждем
Клиент
Алина, добрый день! Марина, прикрепила результат аллегропанели. Молоко, говядина, баранина, но при этом сыр нет. Посмотрите пожалуйста. Получается нам нужно исключить всю молочко и мне тоже, так как я кормлю. Он конечно немного нруд ест, но ест.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

У маленьких детей на общий Иммуноглобулин Е не ориентируемся, так как в большинстве случаев в норме. Все равно смотрим к отдельным аллергенам. Вы можете сделать специфический Иммуноглобулин Е к определенным продуктам питания, если есть какие-то сомнения.
Клиент
Екатерина, добрый день! Прикрепила анализы по ige и эозинофильному. Ige в норме, а эозинофильный повышен. Аллергопанель ждём. Это означает что у него аллергия на какой то из продуктов? У него на одной из ножек есть ещё высыпание как гусиная кожа. Фото тоже прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А чем вызван ваш дизлайк? ЭКБ это общий маркер, не указывает конкретно на аллергию, может повышаться и при инфекциях, воспалении.
Клиент
Екатерина, я не ставила дизлайк. Может это случайно, ребёнок рядом бывает, может палец не туда тык тык сделал. Уж простите, мне не за сто Вам это делать.
Клиент
Екатерина, но инфекция и воспаление не может же быть почти 4 мес.? Это бы как то ещё появлялось, по общему анализу крови видно было бы? Мы в начале мая болели, были антибиотики. Сделали кровь 3 раза после, крайний раз 25.06 кровь была нормальной.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, может быть латентная длительная инфекция, которая не отражается в общем анализе крови, может быть аллергия. Но, дождитесь результата аллергопанели.
Клиент
Екатерина, да сдали, ждём. Как появятся результаты, здесь напишу. Спасибо заранее!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо, пишите, рассмотрим.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Прикрепила результат аллегропанели. Молоко, говядина, баранина, но при этом сыр нет. Посмотрите пожалуйста. Получается нам нужно исключить всю молочко и мне тоже, так как я кормлю. Он конечно немного нруд ест, но ест.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, говядину, баранину и все, сто из молока, нужно исключить из питания
Клиент
Марина, нужно сейчас что то пропить из сорбентов или ничего не нужно? Как думаете перерасчёт эти аллергены или это навсегда?
Клиент
Марина, и как считаете через какое время можно будет пробовать вводить или молочные продукты?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Через пол-года, не раньше
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер, Анна! Посмотрела ваш анализ. Действительно есть сенсибилизация к молоку, говядине и баранине. Все продукты исключить из питания, в том числе, сложные продукты в состав которых входят. Минимум на 6 месяцев.